23 мая 2023 в 17:31

Смоленская крепость или «обе не забьют». Итоги IV турнира группы «А» в Ессентуках

С 21 по 23 мая в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся четвертый межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона 2023 года, в котором приняли участие сборные Смоленского государственного университета спорта, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Севастопольского государственного университета и Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева.
 
Футболисты СГУС показали отличный старт в девятом сезоне и явно продемонстрировали свои намерения вернуться в «элиту» студенческого футбола России. Эффективная атака и непробиваемая оборона – залог успеха смоленской команды. Причём «на ноль» сыграли сразу оба голкипера СГУС, что позволяет сделать вывод о налаженной игре в защите. 9 очков позволили СГУС с ОрёлГУ в турнирной таблице, по «потерянным очкам» обе команды претендуют на лидерство.
Успешно провели свой второй турнир в сезоне футболисты ТГУ. Тамбовчане прервали длительную безвыигрышную серию и одержали сразу две победы, причём оба раза сохранив собственные ворота в неприкосновенности. В целом, ни разу в шести матчах не смогли отличиться обе команды, а всего было забито 8 голов, что не свойственно нынешнему сезону. СевГУ и АГУ добавили в свой актив по одному очку: севастопольцы не побеждают в НСФЛ с июня прошлого года, а астраханцы в этом сезоне после хорошего старта уже в шести матчах не могут забить.
 
Результаты матчей:
СГУС (Смоленск) – ТГУ (Тамбов) 2:0
СевГУ (Севастополь) – АГУ (Астрахань) 0:0
СГУС (Смоленск) – АГУ (Астрахань) 2:0
СевГУ (Севастополь) – ТГУ (Тамбов) 0:1
СевГУ (Севастополь) – СГУС (Смоленск) 0:1
АГУ (Астрахань) – ТГУ (Тамбов) 0:2
 
Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.
 
Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика