5 июля 2022 в 15:13

Футболист СПбГУПТД Данила Прохин попал в топ-5 лучших молодых игроков РПЛ по итогам сезона 2021/22

Защитник сборной Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Данила Прохин попал в топ-5 лучших молодых игроков Российской Премьер-Лиги в сезоне 2021/22 по версии главных тренеров и капитанов. Опрос был проведён интернет-изданием «Чемпионат».

21-летний футболист провел минувший сезон в аренде «Сочи», где принял участие в 25 матчах и завоевал серебряные медали чемпионата России. В голосовании он набрал 23 балла, уступив только Константину Тюкавину («Динамо»), Эдуарду Сперцяну («Краснодар»), Арсену Захаряну («Динамо») и Гамиду Агаларову («Уфа»).
 
В Национальной студенческой футбольной лиге Данила Прохин дебютировал за СПбГУПТД в июне этого года на межрегиональном турнире группы «А» в Ростове-на-Дону. Он сыграл в 3 матчах и отметился 2 голевыми передачами, а также получил две желтые карточки. А ещё запомнился веселым интервью о погоде
 
Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов высоко оценил молодого защитника: «Сильные качества Прохина — это хороший характер. Он стойко переносит хорошие, плохие, неудачные действия. Данила всё воспринимает вполне адекватно, что для молодого футболиста очень важно. Прохина вполне может ждать большое будущее в футболе. Он поработал с Федотовым: замечательная практика — стал серебряным призёром. Ещё получит немаловажный опыт в лице Валеры Карпина. Работа с такими двумя специалистами в молодом возрасте… Уже в этом году мы получим футболиста уровня национальной сборной».
 

Турнирная таблица и статистика