18 мая 2016 в 03:56

ЗАВИСИМАЯ ФОРМУЛА УСПЕХА

Итальянский мистик и авантюрист, чародей и магистр тайных сил Джузеппе Бальсамо, скрываясь от преследований всемогущего князя Потёмкина под именем графа Калиостро, нежданно застрял в Смоленском уезде для создания формулы любви, способной воплотить мечты скучающего помещика о недосягаемом бестелесном идеале. Как знать, удалось бы чревовещателю, в конце концов, уйти от настигающей погони, не вмешайся в дело мастеровитый кузнец, что взялся за починку сломанной кареты за десять дён. «Здесь всё от меня зависит» – приговаривал он, руша экипаж до основания.
В след за накануне финишировавшим саратовским квартетом, очередная группа приготовилась к заключительному старту в Санкт-Петербурге, где хозяева поля из СПБГУПТД примут сборные КубГУ, СПбПУ и МФТИ в играх скрывающих, весьма вероятно, ответ на главный вопрос первенства.
Как же многое перевернулось в первом весеннем блоке мини-турниров. Ростовский ЮФУ растерял солидный когда-то запас и в едином порыве остался позади Краснодара и Саратова. Избавившись внезапно от главного конкурента, КубГУ теперь для повторения прошлогоднего успеха недостаёт преодолеть ныне лидирующего СГУ и … самого себя. Было бы наивным ожидать краснодарцам от СГУ подобного подарка, что преподнёс им в Симферополе внезапно расклеившийся ЮФУ. Саратовцы к домашнему мини-турниру подлетели на всех парах, выдав серию из 5-ти побед, тем особенно впечатляющую, что оказалась достижимой благодаря исключительной концентрации до последних минут, где и решалась судьба встречи.
Нет ничего удивительного в стремлении СГУ выдать максимум в родных стенах, оставив маленькую надежду на осечку единственного оставшегося кандидата на золото. И быть победному плану реализованным, не окажись на саратовском пути прибавляющая от игры к игре смоленская СГАФКСТ. Не станем искать драматургию там, где её нет. Судьба чемпионского комплекта медалей целиком и полностью находится в краснодарских руках или, точнее, ногах и головах. Тяжкий психологический груз, обязывающий команду выигрывать, заметно ослаб после саратовской осечки, и вряд ли настолько неподъёмен в поединках против даже не середнячков СПбПУ и МФТИ. На первый взгляд, как будто бы просит особого отношения соперничество с СПГУПТД, как никак клуб из первой шестёрки. Но воспоминания о двух сокрушительных 1:4 от СГУ и СГАФКСТ веру в чудо теряют безвозвратно. И это при том, что матч против СПГУПТД станет, по сути, для КубГУ последней реальной преградой перед покорением вершины. Равенство очков по дополнительным показателям выводит в чемпионы КубГУ. Помня о регламенте и отсутствии в нём золотого матча, смоделировать формулу успеха для ликвидации 4-х очкового отставания не самая сложная трудность.
Петербуржцам в свою очередь помимо почти гарантированного 4-го места история предложит место на своих страницах, как команде повлиявшей на изменения итогового расклада, но для этого, ни много, ни мало необходимо обыгрывать Краснодар. А там рукой подать до ЮФУ, выйти на чистое 3-е место, временно оставив ростовчан за чертой призёров в надежде на их очередной срыв. Несколько иной уровень решаемых задач СПбПУ и МФТИ нимало не меркнет на фоне коллег по мини-турниру. Победа в их очном поединке наверняка улучшит местовой показатель: у «политехников» на 2…3 пункта, а долгопрудненцам добавит плюсов в импровизированной борьбе за позиции с 13-й по 15-ю с КФУ и СПбГУ. Чем не мотивация для преодолевающих препятствия и самих себя? Почти, как и в случае с КубГУ и со смоленским кузнецом из глухого поместья, уверенным, что всё зависит только от него.

Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика