8 сентября 2014 в 14:44

Елецкий государственный университет - 7 участник НСФЛ сезона 2014-2015 гг.

В Елецком госуниверситете, а ранее в ЕГПИ к физической культуре и спорту всегда относились серьёзно. ВУЗ имеет богатые спортивные традиции. В разные годы в нём обучались и сейчас продолжают обучение большинство именитых елецких спортсменов, в том числе и футболистов.
В Елецком госуниверситете, а ранее в ЕГПИ к физической культуре и спорту всегда относились серьёзно. ВУЗ имеет богатые спортивные традиции. В разные годы в нём обучались и сейчас продолжают обучение большинство именитых елецких спортсменов, в том числе и футболистов. Так, например, студентами ЕГУ в недавнем прошлом были воспитанники елецкого футбола, выступающие в 1-й и 2-й лигах отечественного футбола: А. Кутьин, А. Ролдугин, М. Большаков, М. Алфимов, С. Чернышов, А. Скрылёв,  С. Савин, М. Карасёв и т.д. В настоящее время студентами университета являются И. Сошнин, К. Гоцук,  Р. Еремеев. С большой долей уверенности можно говорить, что Елецкий государственный университет является одним из важнейших центров развития и культивирования различных видов спорта, в том числе и футбола, как в городе, так и в пределах Липецкой области в целом. А наиболее популярным и любимым видом спорта среди елецкого студенчества по праву является футбол.
Начало 1990-х гг. ознаменовало новый подъём в развитии футбола в ЕГПИ. Студенты начинают принимать участие в большинстве городских соревнований. В 1995 г. в елецком институте начинает свою деятельность секция футбола.    
Первый успех студенческой команды, руководимой В. Лавриненко, пришёлся на январь 1998 г., когда ей удалось стать серебряным призёром чемпионата города по мини-футболу.
В том же году футбольная команда ЕГПИ впервые в своей истории стала победителем чемпионата Липецкой области по мини-футболу среди студенческих коллективов высших и средних учебных заведений («Универсиада-1998»).
В 1999 г. команда ЕГПИ, выступая в прошлогоднем составе, стала бронзовым призёром чемпионата города по мини-футболу, а в 2002 и 2003 гг. выигрывала чемпионаты области по мини-футболу среди студенческих коллективов.
С 2005 г. начались главные события в истории елецкого студенческого футбола, связанные с её выходом на всероссийскую арену. В ноябре 2005 г. команда Елецкого университета в качестве представителя МОА «Черноземье» приняла участие во 2-м первенстве России среди вузов. Ельчане, одержав в своей подгруппе убедительную победу и уступив прошлогодним чемпионам страны, студентам из города Шахты, завоевали право побороться за бронзовые медали соревнований. В игре за третье место студенты из Ельца с минимальным счётом 1:0 переиграли футболистов подмосковного вуза г. Долгопрудный.
На 2006 г. приходится наивысший успех и результат, достигнутый университетом. В сентябре того года команда ЕГУ принимала участие в первенстве МОА «Черноземье» по футболу среди вузов. В котором завоевала почётное звание чемпионов МОА «Черноземье» и путёвку на студенческое первенство России. В финальном этапе первенства России среди вузов, который проходил в городе Сочи, ЕГУ стал серебряным призёрам первенства страны среди студенческих футбольных команд.
Эти триумфальные события, пополнившие копилку исторически значимых побед елецкого спорта и футбола, в частности, оказались далеко не последними для команды ЕГУ. В сезонах 2006-2010 гг. в городских соревнованиях у студентов не нашлось достойного соперника. В эти годы все турниры в Ельце  проходили при их подавляющем преимуществе и заканчивались убедительными победами университетского коллектива. За эти годы студентам удалось шесть раз победить в чемпионатах города по мини-футболу, пять раз в аналогичных соревнованиях по большому футболу. Помимо этого, команда ЕГУ в 2008 г. стала бронзовым, в 2011 г. - серебряным призёром Универсиады Липецкой области. В 2010 и 2012 гг. елецкие студенты в очередной раз, после долгого перерыва  стали победителями данного областного турнира.
Особое значение для истории елецкого студенческого футбола имела победа университетской команды в областной «Универсиаде - 2010». Этот успех вновь позволил команде ЕГУ называться сильнейшим студенческим коллективом области. Так, спустя семь лет, студенты Ельца поднялись на высшую ступень пьедестала областной «Универсиады».
Последний значимый успех команды ЕГУ приходится на март 2012 г. Тогда студенты из Елецкого университета стали пятикратными победителями областной «Универсиады-2012».
Не один ВУЗ Липецкой области не имеет тех достижений, которые покорились елецким студентам - футболистам. Сложно переоценить тот вклад, который внёс студенческий футбол в общую копилку спортивной истории Ельца.

Турнирная таблица и статистика