13 января 2018 в 00:57

Studentsport.ru: рейтинг самых спортивных ректоров 2017 года

Подводя итоги 2017 года, портал Studentsport.ru вспомнил людей, поддержавших развитие студенческого спорта в нашей стране, и опубликовал топ-10 самых спортивных ректоров России. Под словом «спортивный» подразумевались руководителей вузов, пропагандирующих развитие спорта – публичной поддержкой, финансово, личным примером. В их число попали и ректора, чьи университеты сражаются на футбольных полях под эгидой НСФЛ.
Михаил Астапов, КубГУ (Краснодар)

Пожалуй, самый футбольный ректор в истории российского студенческого спорта. В 2017 году Михаила Борисовича Астапова студенты выиграли Европейские студенческие игры, а наш спецкорр Егор Муханов в отпуске доехал до Краснодара, где оформил с ректором КубГУ долгожданное интервью. Когда твои студенты, они же спортсмены, в кулуарах называют тебя отцом – это лучшая благодарность, а для нас – сигнал, что Астапов попал в рейтинг спортивных ректоров по делу.
«Парни называют Папой». Как строит команду чемпионов самый футбольный ректор России

Владимир Стромов, ТГУ (Тамбов)

Заслуженно в наш рейтинг попал ректор из Тамбова Владимир Юрьевич Стромов. Сборные ТГУ по волейболу, футболу, хоккею входят в число лидеров студенческих чемпионатов России. Сам Стромов – частый гость хоккейных матчей. Приехать в Москву в воскресенье вечером на матч «Державы», а утром уже быть на работе в Тамбове – не каждый болельщик, не то что ректор, рискнёт на подобную авантюру.
«На сборы всегда возил с собой учебники». Большое интервью с Владимиром Стромовым

Виктор Гришин, РЭУ (Москва)

Ректор Плехановки – за последние 5 лет максимально прокачал спортивной атмосферой студентов и преподавателей. Сначала Виктор Иванович Гришин стал ходить на хоккей в результате за ним вместе со студенты потянулся профессорско-преподавательский состав. Фишкой РЭУ стал футбольный турнир на призы ректора, который каждую весну проводится в Плехановке.


Георгий Грец, СГАФКСТ (Смоленск)

Похоже, у Михаила Астапова появляется достойный конкурент. Всё чаще на футбольных трибунах заметен ректор смоленской СГАФКСТ Георгий Николаевич Грец. В 2017 году ректор лично наблюдал за триумфом своих футболистов. К слову, в НСФЛ, возглавляемой Андреем Стукаловым, неравнодушных ректоров с каждым становится всё больше.

 


Турнирная таблица и статистика