6 апреля 2018 в 00:11

Солнечно, безветренно и +5. Итоги турнира Премьер-группы в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился двенадцатый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ. Футболисты КубГУ и ЧГУ в матче за победу на петербуржском этапе сыграли вничью (0:0), а СПбГУПТД в заключительном матче разгромил УрФУ (3:0).

Матч между КубГУ и ЧГУ начался достаточно рано по московскому времени – в 9 утра. Команды, однако, хорошо выспались и очень активно начали игру под ярким и теплым петербуржским солнцем. Как будто и не было двух игровых дней подряд до этого. К воротам, при этом, друг друга подпускали с трудом. Первый голевой момент в матче создали футболисты ЧГУ: основной форвард команды Саид-Магомед Сулейманов попытался убежать один на один с вратарём, защитник КубГУ буквально повис на нападающем. Сулейманов не стал падать, однако, пробил сначала в голкипера Кирилла Кашеутова, а затем и вовсе мимо. Апелляции к арбитру были тщетны – если и падать, то делать это надо было раньше. К середине тайма игровым преимуществом владели грозненцы, они чаще и чуть опаснее атаковали, но к изменениям на табло это не привело. У КубГУ, как обычно, активен был капитан команды Амаль Вардания, выигрывающий верховую борьбу, но мяч упорно летел выше ворот.

Ставки были высоки, поэтому эмоции у футболистов раз за разом захлёстывали. При очередном угловом игроки ЧГУ что-то не поделили с Кашеутовым, но быстро успокоились под грозным взглядом главного арбитра матча Максима Каплина. Рефери с первых и до последних минут держал игру под контролем. А возможные конфликты предотвращал ещё до их возгорания: разъяснительными беседами или желтыми карточками. Второй тайм начался с двух жестких столкновений: у КубГУ получил травму Дмитрий Федосенко, а затем под ударом оказался вышедший на замену джокер кубанцев Иван Матюшенко. Лучший бомбардир НСФЛ на данный момент отделался легким испугом, но в третий матч подряд в Санкт-Петербурге отличиться не сумел. Не повезло в очередной раз и Вардании. Команды угрожали чужим воротам вплоть до финального свистка, который зафиксировал боевую ничью. И КубГУ, и ЧГУ увозят из Северной столицы по 7 очков. Но первое место за кубанцами – за счёт лучшей разницы мячей.

Завершился турнир матчем СПбГУПТД и УрФУ. Уральцы в одной из первых атак могли выйти вперёд, нападающий попытался убежать от защитника и был сбит. Судья назначил штрафной и показал желтую карточку, чем вызвал недоумение футболистов УрФУ. По их мнению, момент был похож на их предыдущий матч с КубГУ, в котором они остались в меньшинстве. По мнению арбитра, ситуация была иная. Штрафной был разыгран неудачно. Весь первый тайм игра в целом проходила без серьезных моментов. Прицеливался ударами издали Александр Можегов. УрФУ, в ответ, ловили соперника на контратаках длинными забросами на нападающих. Однако те чаще попадали в офсайд, чем убегали. Крепкая оборона уральцев «сломалась» перед самым перерывом. Быстроногий Кирилл Макеев получил длинную передачу от Никиты Шумейко, корпусом оттёр защитника и, войдя в штрафную, пушкой загнал мяч в сетку.

Гол в раздевалку оказал негативное влияние на УрФУ. С первых минут второго тайма им пришлось обороняться от набравших уверенности футболистов СПбГУПТД. Выдержали лишь полтайма. Активность в атаке принесла хозяевам свои плоды. Можегов получил классную передачу на ход от Шумейко и первым касанием пробил мимо голкипера. А спустя несколько минут уже сам Шумейко с левой ноги недалеко от пределов штрафной уложил мяч в девятку. Как в FIFA. Две голевые и забитый мяч сделали Шумейко безусловным героем матча. Футболисты УрФУ организовали несколько ответных атак и даже попали в штангу. Впереди, увы, в Санкт-Петербурге у уральцев не задалось. Зато голкипер команды Тарас Попов работал на износ, отразив в эффектных и эффективных прыжках ещё несколько ударов. Крупная победа СПбГУПТД, 3 очка на домашнем турнире и 3 место. УрФУ едет домой без набранных очков.

По итогам турнира в Премьер-группе вновь сменился лидер. Им, в очередной раз, стала команда КубГУ. Кубанцы в солнечную и безветренную петербуржскую погоду установили «+5» на градуснике турнирной таблицы. Именно с таким комфортным отрывом от действующего чемпиона СГАФКСТ краснодарцы поедут на финальный турнир в Смоленск. Сократить отставание ещё могут футболисты ЧГУ, поднявшиеся на третью позицию. У грозненцев в запасе ещё один тур. С третьей позиции они сместили УрФУ, екатеринбуржцы неудачно проводят весеннюю часть сезона и практически теряют надежды на медали. Не лучшим образом дела в этом сезоне идут и у СПбГУПТД, «дизайнеры» замыкают первую восьмёрку и отстают от ЧГУ на 5 очков.

Следующий турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги пройдет с 10 по 12 апреля в Москве. На стадионе «Спартаковец» сыграют Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва), Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь) и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ. Премьер-группа. Санкт-Петербург, 3-й игровой день.

КубГУ (Краснодар) – ЧГУ (Грозный) 0:0 (0:0)
Предупреждения: Селиванов, 66 – Лабазанов, 45; Саламов, 46; Чергисбиев, 51.

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – УрФУ (Екатеринбург) 3:0 (1:0)
Голы: Макеев, 40 (1:0), Можегов, 61 (2:0), Шумейко, 65 (3:0).
Предупреждения: Макеев, 3; Шумейко, 32 – Дорожинский, 43; Диков, 80.