3 декабря 2019 в 17:58

Сборная СГАФКСТ завершила выступление на чемпионате мира

В Китае завершился первый в истории чемпионат мира среди студентов по футболу, проводимый Международной федерацией университетского спорта. Сборная Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, представлявшая на соревнованиях Россию, заняла шестое место. Тем не менее, смоляне показали лучший результат среди европейских команд. Всего в турнире приняло участие 16 команд со всех частей света.

В матче за 5 место СГАФКСТ уступила Университет Бангкок Тхонбури из Таиланда со счётом 0:2. Игра проходила на встречных курсах. Преимуществом обладала, то одна сторона, то другая. Ключевым эпизодом в матче стал «придуманный» пенальти под занавес первого тайма в ворота нашей команды. К слову, ворота защищал Александр Соколов, которого и обвинили в нарушении правил. Хотя на мяче в собственной штрафной он оказался первым, а соперник просто не упустил возможности упасть. Очень обидно за нашего голкипера, так как он провел очень хороший матч и часто выручал команду в непростых ситуациях. По ходу второго тайма шикарный момент упустил Максим Ковалев. Увы, все в этом матче складывалось не в пользу россиян.

Студенты СГАФКСТ завершили свое выступление на чемпионате мира среди студентов на шестой строчке в итоговой турнирной таблице. Это лучший результат среди европейских коллективов! Наша команда запомнится очень эмоциональными победами над хорватами и бразильцами, колоссальной самоотдачей, желанием победить и некоторым разочарованием, что не удалось добраться до медалей.

Матч за 5 место
СГАФКСТ (Россия) - Университет Бангкок Тхонбури (Таиланд) - 0:2

Итоговое расположение команд:

1 место - Университет Республики (Уругвай, г. Монтевидео)
2 место - Университет Вуллонгонга (Австралия, г. Вуллонгонг)
3 место - Университет Мёнджи (Республика Корея, г. Сеул)
4 место - Автономный университет штата Мехико (Мексика, г. Толуке-де-Лердо)
5 место - Университет Бангкок Тонбури (Таиланд, г. Бангкок)
6 место - Смоленская государственная академия физической культуры и туризма (Россия, г. Смоленск)
7 место - Университет Паулиста (Бразилия, г. Сан-Пауло)
8 место - Университет Малаги (Испания, г. Малага)