16 ноября 2017 в 03:42

РЭУ побеждает и уходит на перерыв вторым. Итоги турнира Премьер-группы в Грозном

В Грозном завершился крайний осенний турнир Премьер-группы НСФЛ. В заключительный игровой день футболисты РЭУ обыграли КФУ (3:0), а СГАФКСТ и ЧГУ разошлись миром (1:1).
Открыли завершающий осенний этап Премьер-группы игровой день футболисты РЭУ и КФУ. Плехановцы грезили победой на туре в Грозном и сохранением места в тройке сильнейших турнирной таблицы. Крымчане, провалившие два стартовых матча, не хотели уезжать домой ни с чем. Плехановцы на правах фаворита с первых минут прижали соперника и не выпускали с их половины поля. Несколько опасных атак разогрели нападающих РЭУ, а на исходе первой десятиминутки Андрей Талалаев выпрыгнул выше всех в штрафной КФУ и в стиле лучших форвардов вколотил мяч в ворота. Москвичи могли довести преимущество до более комфортного, но не забили верный момент. Антон Акимов получил передачу от партнёра, оказался совсем один в штрафной и сильно пробил. Мяч отправился не в девятку, а в штангу ворот и отскочил в поле.

Интрига в матче не умерла, футболисты КФУ взяли себя в руки, встрепенулись и отодвинули игру от своих ворот. После одного из угловых могли забивать первый гол в новом сезоне – с близкого расстояние мяч попал в штангу. Лишь к концу тайма РЭУ смог выбраться из-под прессинга соперника и выровнять игру, переведя её в центр поля. Второй тайм прошёл полностью под контролем плехановцев. Силы подошли к концу у той и другой команды, но москвичи оказались мастеровитее. Контроль мяча, периодические подходы к чужим воротам – КФУ с трудом выходили на половину поля соперника и тем более тяжело давались атаки. Окончательно игру успокоил капитан РЭУ Талалаев. Нападающий плехановцев принял мяч в штрафной и мягко подрезал его в дальний угол. Пятый матч в шести играх позволил форварду догнать лучшего бомбардира сезона Сулейманова. По крайне мере до заключительного матча турнира. А точку поставил Артур Галоян точным дальним ударом – вратарь до мяча дотянулся, но отразить не сумел. Про такие матчи говорят «на классе». РЭУ уверенно обыгрывает соперника – 3:0. Москвичи могут быть полностью удовлетворены стартом в новом сезоне, чего не скажешь про крымчан.

Завершился турнир битвой между ЧГУ и СГАФКСТ. Хозяева вышли предельно мотивированными закончить домашний тур на положительной ноте после неудачи с РЭУ, а действующие чемпионы были полны надежд уйти на зимний перерыв единоличными лидерами. Смоляне начали игру вторым номером, предпочитая уверенную игру в обороне атакующим действиям. ЧГУ также не стал нестись шашками наголо вперёд, экономя силы. К середине тайма преимущество хозяев начало превращаться в опасные моменты. Голкипер смолян в невероятном прыжке не позволил сопернику добить мяч почти в пустые ворота с нескольких метров. Александр Шепляков своей игрой уверенно демонстрировал намерение продолжить сухую серию СГАФКСТ. А вот атаки смолянам давались с большим трудом, из-за прессинга соперника студенты Смоленска не могли надолго сохранить мяч.

Со временем игра отодвинулась от ворот Смоленска, футболисты СГАФКСТ почувствовали себя свободнее, стали чаще атаковать. Начали получаться навесные передачи, одна из которых завершилась точным ударом Сергей Снытко, мастерски отцепившего от себя защитников. План действующего чемпиона на первый тайм полностью сработал – не пропустив в начале, СГАФКСТ прибавил в конце и вышел вперёд. Хозяева, оставшиеся без основного форварда Сулейманова, в атаке выглядели бледнее, чем ранее. И тем не менее во втором тайме смогли пробить смоленскую стену в виде Шеплякова. Расул Асхабов принял навесную передачу и вторым касание ткнул мяч мимо вратаря. Сухая серия голкипера СГАФКСТ в новом сезоне продлилась чуть больше 11 таймов – 504 минуты.

Второй тайм стал настоящей проверкой морально-волевых качеств СГАФКСТ. Для смолян этот матч стал 6 за последние 10 дней – сил осталось немного, из-за травм замен оставалось мало. Чемпионам пришлось демонстрировать характер, после пропущенного мяча они пошли в атаку и заставили голкипера ЧГУ вступить в игру. Матч превратился в настоящие качели, обе команды старались вырвать победу и завершить календарный год в хорошем настроении. Хозяевам сделать это в очередной раз помешал Шепляков, оперативно сложившийся и переправивший мяч на угловой после опасного выхода соперника. А затем голкипер смолян предотвратил ещё один неминуемый гол. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1.

Победителем шестого межрегионального турнира Премьер-группы НСФЛ стала команда Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Москвичи набрали 7 очков и в турнирной таблице сезона догнали лидирующий УрФУ. На зимний перерыв команды ушли с 13 очками. Вторыми в Грозном стали футболисты СГАФКСТ, смоляне увезли домой 5 очков и поднялись на третью позицию в таблице. У Смоленска 12 баллов после 6 игр. Футболисты ЧГУ завершили домашний турнир на третьем месте, в турнирной таблице грозненцы догнали ПГАФКСТ – у команд по 10 очков. Подобный результат позволит ЧГУ включиться в борьбу за медали весной. А вот КФУ занял в Грозном последнее место, не набрал очков и даже не забил. Крымчане присоединились к КГТУ, которые также ушли на зиму с 0 в графе очки.

Лучшим игроком турнира стал полузащитник сборной Чеченского государственного университета Ислам Яхьяев.

Национальная студенческая футбольная лига уходит на зимний перерыв. Соревнования возобновятся в конце февраля 2018 года. Новый календарный год откроется седьмым межрегиональным турниром Премьер-группы НСФЛ в Краснодаре, где чемпион Европы Кубанский государственный университет примет чемпиона НСФЛ Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма, бронзового призера лиги Саратовский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ, Премьер-группа. Грозный, 3-й игровой день.

КФУ (Симферополь) – РЭУ (Москва) 0:3 (0:1)
Голы: Талалаев, 10 (0:1), Талалаев, 62 (0:2), Галоян, 80+ (0:3).
Предупреждения: Максимов, 47, Гербер, 66, Хатько, 80+ – Ткаченко, 59, Чемезов, 66.

ЧГУ (Грозный) – СГАФКСТ (Смоленск) 1:1 (0:1)
Голы: Снытко, 39 (0:1), Асхабов, 54 (1:1).
Предупреждения: Лабазанов, 80+ – нет.