19 сентября 2014 в 22:47

Продолжение 3 игрового дня

«Созвездие» (Якутск) – «14К» (Челябинск) 4:3
Противостояние Урала и Сибири в рамках открытого чемпионата НСФЛ пришлось на последний матч утешительного турнира, в котором сошлись Якутск и Челябинск. Игра уже ничего не решала и, как следствие, обе команды многое позволяли себе и играли открыто, но собрано. В итоговый счет встречи поместились и дальние голы «Созвездия», и курьезный гол Челябинска, забитый из-за слишком активной игры вратаря, и почти хоккейная комбинация команды из ЮуРГУ, с добиванием. Лишний раз хочется поблагодарить участников за проделанный путь, мужество и отдачу, с которой они отыграли открытый чемпионат НСФЛ в Санкт-Петербурге.
«Метеор-РГАИС» (Москва) - «Курс» (Смоленск) 1:4
Для команд этот матч также стал заключительным на турнире, и каждый коллектив хотел напоследок хлопнуть дверью. Удалось это сделать лишь Смоленску. С самого начала матча «Курс» больше владел мячом, а на 5-ой минуте территориальное преимущество воплотилось в гол Алексея Котова. Счет недолго был таким, на 14-й минуте Шамиль Мамаев восстановил паритет, который сохранялся вплоть до 29-й минуты, когда Сергей Потейчук во второй и в последний раз вывел вперед свою команду. На 33-й минуте Вадим Купава забил третий мяч в ворота «Метеора», а все тот же Потейчук на последних секундах до финального свистка установил окончательный счет – 4:1
- Спасибо организаторам, что сделали утешительные матчи. Очень интересно было сыграть с каждой из команд, посмотреть на других, показать себя. Жалко, что мы разыгрались только в самом конце турнира, а вот начало было провальное. Надеюсь, что приедем в следующем году выступим лучше, - сказал после матча вратарь Смоленска Александр Хритоненков.
«Спартак» (Санкт-Петербург) – «СГУ» (Саратов) 2:5
Следом состоялся матч дня для второй группы, ведь в нем напрямую решался вопрос выхода в финал. Номинальные хозяева поля сразу начали давить соперника, и уже на 5-й минуте Шульга прокидывает мяч в сторону от защитника и без обработки бьет, открывая счет. Саратов показал зубы уже на следующем стандарте: с углового правой ногой от штанги забивает Мхитар Захарян, который только начал этим голом свою победную серию. Он же через четыре минуты принял мяч в центре штрафной площади Политеха, развернулся и точно пробил в угол, выведя свою команду вперед. Он был неудержим и оказывался в нужном месте в нужный момент: на 18-й минуте Мхитар с навеса точно пробил в дальний угол, а на 26-й техничным ударом с отскоком от земли оставил вратаря не у дел. К 32-й минуте встречи атмосфера раскалилась до предела, не желавшие сдаваться футболисты Политеха раз за разом атаковали, нарываясь на фолы, следствием которых явились две желтые карточки у Саратова. Один из самых активных игроков СПбГПУ Тимур Гусейнов, почти постоянно терзавший оборону СГУ, на 32-й ответил на грубость соперника: забил в нижний угол со штрафного. Но радость «политехников» была недолгой, надежда угасла, как только Королев принял мяч, пущенный вразрез, и расстрелял пустые ворота петербургской команды. 5:2, и Саратов становится первым финалистом. Неистовствовавший Мхитар Захарян отметил, что все его голы – плод командой игры, которая является краеугольным камнем успеха СГУ. В финале бомбардир саратовцев ожидал команду из Саранска, с которой им уже доводилось играть в группе.
«USB» (Санкт-Петербург) – «ИвГУ» (Иваново) 1:3
Этот матч стал простой формальностью. Обе команды уже потеряли шансы на выход из группы. Максимум, которого они могли достигнуть – 5-е место. Если для ИвГУ такой результат стал бы успехом, то представители Санкт-Петербурга турнир откровенно провалили. Было очевидно, что «фиолетовые» вышли на матч без мотивации. Это отразилось и на игре: петербуржцы старались контролировать матч, но огня в глазах не наблюдалось. Несмотря на то, что Ян Позняков из «USB» на 12-й минуте открыл счет, сильнее оказались ивановцы, которые на 22-й, 38-й и 39-й минутах забили тря мяча. Под крики своего тренера отличились Чесноков, Нечаев и Анисимов. Таким образом, «USB» сыграет за 7-е место, а «ИвГУ» - за 5-е.
«МГПИ» (Саранск) – «Геофак» (Ростов-на-Дону) 7:2
Второй финалист определился под занавес игрового дня в двух играх: новосибирском дерби «Лион» -«Ювентус» и очной встрече Саранска и Ростова. Обе команды из числа последних по разу одержали победу в этот игровой день и к предфинальной игре подходили в полной боеготовности. Студенты МГПИ начали с места в карьер: уже на 2-й минуте Соболев забил первый мяч встречи. Дальше – больше:все тот же Соболев метко завершил ударом фланговый прорыв и передачу своего партнера, а на 20-й минуте убойный по силе и точности гол в дальнюю девятку положил Артем Потапов. К сожалению, с началом второго тайма, игровые взаимодействия в стане ростовчан не спешили налаживаться, и, сначала на 25-й, а потом и на 28-й минуте игроки МГПИ вскрыли оборону ЮФУ своими комбинациями, доведя обе до логического завершения. На 27-й минуте Евгений Пронькин, вышедший один в один, перебросил голкипера, и даже игра защитника ростовчан рукой в стиле Луиса Суареса не спасла ситуации: счет 6:0, а играть еще около 10 минут! Затем ЮФУ нащупал свою игру и забил два разноплановых мяча, на 30-й минуте Нарек Акопян реализовал пенальти, а на 31-й стал решающим участником многоходовой комбинации «Геофака». Но на ростовскую многоходовку у МГПИ был свой комбинационный ответ, и окончательный счет точным ударом установил Николай Сергачев. Итоговый счет – 7:2, а команда из Саранска в послематчевом интервью заявила, что приехала лишь за золотыми медалями, и победы над Новосибирском и Ростовом не являются сенсацией. Разговоры о том, что МГПИ – аутсайдер, это лишь разговоры. Также игроки в красном поделились с нами своим желанием реванша против Саратова, с которым им выпало сойтись в финале.
«Ювентус» (Новосибирск) - «Лион» (Новосибирск) 6:3
Так уж получилось, что на стадии второго группового этапа встретились две команды из одного университета – НТГУ. Причем обе команды с легкостью выиграли свою первую группу, а вот во втором раунде действовали уже не так уверенно. Фаворит турнира – «Ювентус» оступился в матче против Саранска, а «Лион» уступил «Геофаку-ЮФУ» из Ростова и все тому же Саранску. Для новосибирских туринцев этот матч был шансом вернуть пропавшую игру и включиться в борьбу за бронзу. Так и получилось. Дерби вышло на редкость спокойным, а счет отражает расстановку сил, которая имелась на поле. Счет 3:6 в пользу «Ювентуса». Итальянцы сыграют за бронзу, а «Лион» встретится с «USB» в матче за 7-е место.