8 ноября 2017 в 03:19

Политех возглавит таблицу? В Москве пройдет турнир Первой группы

С 8 по 10 ноября в Москве пройдет шестой межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. На живописном стадионе «Воробьёвы горы» встретятся команды Московского городского педагогического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Севастопольского государственного университета и Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.
Московский турнир - это отличная возможность для Политеха возглавить турнирную таблицу сезона перед паузой. Подобный ход мог бы оказать решающее влияние на исход борьбы за повышение в классе. И психологическое давление на соперников. Грамотная игра в обороне и разительные контратаки – если футболисты СПбПУ продолжат успешно использовать свои козыри, то смена лидера будет вполне вероятной. С другой стороны, соперники по шести матчам могли разобрать игру петербуржцев и подготовят достойный ответ. На вопрос «Возглавит ли таблицу Политех?» даст ответ лишь игра.
 
Для хозяев, неудачно дебютировавших в лиге на турнире в Туле, откуда они не смогли привезти очков, домашний тур – великолепная возможность набрать первые очки в сезоне. Все факторы за них – знакомое поле, болельщики и возможность собрать сильнейший из возможных состав на турнир. Тур покажет, насколько москвичам удалось адаптироваться к игре на большом поле.
 
Ещё один участник турнира Севастопольский университет прибыл, как говорится, с корабля на бал. Лишь 5 ноября севастопольцы успешно завершили тур в Чебоксарах и прямым поездом отправились в столицу РФ. Какой из факторов окажет наибольшее влияние: физическая усталость или эмоциональный подъем после второго места в Чувашии и 7 набранных очков? Несомненно, севастопольцы вновь получат необходимую психологическую подготовку до игры и отдадут на поле все силы. Успешная игра в Москве может вернуть СевГУ в гонку за повышение или, как минимум, за право сыграть в стыковых матчах.
 
Дебютным московский турнир окажется для футболистов из БФУ. Второй университет из Калининграда присоединяется к большой семье НСФЛ. В случае успешного старта балтийцы могут попробовать последовать за коллегами из КГТУ и в первом же сезоне побороться за выход в Премьер-группу. Но стартовать, как правило, всегда тяжело. Тем более, команда БФУ прибыла в Москву в достаточно усеченном составе, сил на все три матча может и не хватить. При этом небольшой опыт выступлений на высоком уровне у балтийцев уже имеется: в сентябре футболисты БФУ приняли участие в полуфинале Всероссийского дивизиона, по итогам которого заняли третье место, при этом сыграв вничью 0:0 с одним из лидеров Премьер-группы СПбГУПТД.
 
Стартует турнир в среду двумя матчами: фавориты московского тура СевГУ и СПбПУ выяснят отношения первыми (9:30), затем в игру вступят футболисты МГПУ и БФУ (12:30). Матчи в прямом эфире покажет НСФЛ TV.
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Расписание матчей:

8 ноября (среда)
09:30 СевГУ (Севастополь) – СПбПУ (Санкт-Петербург)
12:30 МГПУ (Москва) – БФУ (Калининград)
9 ноября (четверг)
09:30 БФУ (Калининград) – СевГУ (Севастополь)
12:30 МГПУ (Москва) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 
10 ноября (пятница)
09:30 МГПУ (Москва) – СевГУ (Севастополь) 
12:30 БФУ (Калининград) – СПбПУ (Санкт-Петербург)
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика