22 апреля 2018 в 21:17

Победить никогда не поздно. Итоги турнира Первой группы в Москве

В Москве двумя матчами завершился двенадцатый межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ. Футболисты ПГНИУ сенсационно обыграли ДВФУ (3:2), а СКГМИ без неожиданностей разгромили МГПУ (6:0).

Пока на Москву надвигался ливень и сильный ветер, на поле вышли команды ДВФУ и ПГНИУ. В первом тайме всё было спокойно и буднично: футболисты из Владивостока с первых минут взяли игру под свой контроль, часто атаковали и дважды забили. Первый мяч получился курьёзным и нетипичным для большого футбола: полузащитник ДВФУ Илья Чечин, подавая угловой, закрутил мяч в сторону ворот и он, минуя всех футболистов, оказался в сетке ворот. А затем совсем один в центре штрафной после фланговой передачи оказался Дмитрий Пешков, который одним касанием мяч обработал, а вторым прокинул его мимо голкипера точно в ворота. Если в предыдущем матче Пешкову не везло в завершающей стадии, то здесь всё закончилось для 22-летнего футболиста хорошо. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 и ничего не предвещало интриги во втором тайме.

Возможно, такая мысль засела в головах игроков ДВФУ. А зря. Пермяки, завершающие этим матчем сезон, вновь на второй тайм вышли максимально заряженными на борьбу и сделали всё, чтобы победить в дебютном сезоне НСФЛ. И удача им улыбнулась. Ближе к середине тайма дуплетом выстрелил форвард ПГНИУ Александр Мелехов. Защитник Пермского университета сильно вынес мяч от ворот, до него в центре поля никто не добрался, а Мелехов оказался быстрее защитника ДВФУ, одним касанием переиграл вратаря, а вторым отправил мяч в пустые ворота. Первый московский гол придал ещё больше уверенности футболистам ПГНИУ. Второй мяч стал результатом невероятного сольного прохода Мелехова, в течение которого он обыграл четырех игроков соперника и не встретил помехи со стороны вратаря. После гола форвард взял мяч и побежал к центру поля – пермяки поймали кураж и жаждали победы.

Но при счёте 2:2 проснулись и футболисты ДВФУ. Вплоть до конца матча дальневосточники прижали соперника к воротам. Попал в перекладину капитан ДВФУ Дмитрий Калугин. Владивостокцы старались при любой возможности бить по воротам, тем более, что к тому времени дождь нагрянул на стадион «Спартаковец» и поле стало скользким. Но чаще всего мяч шёл мимо ворот. В один момент даже вмешался главный тренер команды, попросивший подопечных внимательнее относиться к контролю мяча и доводить моменты до верного. Но забить так и не получилось, мало того, была пропущена стремительная контратака, в ходе которой вновь Мелехов оказался на острие, на ложном замахе убрал защитника и пробил. Голкипер ДВФУ среагировал на удар, но мяч предательски залетел в ворота, несмотря на отчаянную попытку защитника вынести того с ленточки ворот. Радости у футболистов ПГНИУ не было предела. ДВФУ попытался организовать финальный штурм, но в компенсированное время из-за погодных условий игра затянулась. Пермяки сохранили преимущество и одержали первую победу в НСФЛ в своем заключительном матче сезона. И сотворили настоящую сенсацию. Побеждать никогда не поздно!

В другом матче игрового дня, когда в Москву уже вернулось солнце, встретились команды СКГМИ и МГПУ. Владикавказцев не устраивала просто победа – им необходимо было побеждать с разницей в 2 мяча и более. Со своей задачей футболисты СКГМИ не просто справились, а превысили поставленную задачу, забив по 3 мяча в каждом из таймов. Футболисты МГПУ держали оборону вплоть до середины первого тайма. Изредка выбирались в контратаки, но, атакуя, нарывались на быстрые ответные выпады. Так, например, голкиперу МГПУ в одном из моментов пришлось играть руками вне пределов штрафной, за что он был наказан желтой карточкой. Соперник, однако, опасный стандарт не реализовал. Но преуспел чуть позже – главный бомбардир СКГМИ Заурбек Цакоев, отдохнувший из-за дисквалификации в предыдущем матче, оказался первым на добивании и вывел команду вперёд. Затем в одной из атак он в одно касание отыгрался с партнёром и, выйдя один на один с вратарем, оформил дубль. А перед перерывом Георгий Перевезерцев оказался самым расторопным во вратарской после подачи углового и вколотил мяч в ворота, сделав преимущество СКГМИ куда более серьезным, чем матчем ранее оно было у ДВФУ.

Второй тайм стал последним для команд в подходящем к концу сезоне. Для МГПУ игра получилось неудачной: ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне. А вот поймавшие кураж футболисты СКГМИ продолжили атаковать и ещё трижды заставили голкипера МГПУ доставать мяч из сетки ворот. Открыл счёт во втором тайме Леван Болотаев. Несмотря на свой невысокий рост,  полузащитник СКГМИ первым оказался на мяче после подачи с угла поля и отправил того в ворота. А затем ещё дважды отличился Цакоев, оформивший в матче пента-трик. Подобная результативность позволила Цакоеву догнать в гонке лучших бомбардиров Дмитрия Кузнецова из Тулы. У форвардов теперь по 10 мячей. Улучшить результат им, правда, уже не удастся – сезон завершен что для одного, что для другого.

Победителем московского турнира стали футболисты СКГМИ, набравшие 7 очков и забившие в трех матчах 12 мячей. На втором месте на номинально домашнем турнире оказалась команда ДВФУ (4 очка). Третьими стали футболисты МГПУ с 3-мя очками, с таким же результатом, но на четвертом месте закончил турнир ПГНИУ.

По итогам турнира в таблице Первой группы произошли значительные изменения. Благодаря «необходимой» разнице забитых и пропущенных мячей футболисты СКГМИ не только догнали в таблице БФУ, но и обогнали соперника. Теперь владикавказцы идут на втором месте и всерьёз претендуют на повышение в классе. Если не прямое, то, как минимум, через переходные матчи. Не потеряли шансы обогнать конкурента и футболисты ДВФУ. На данный момент они отстают от СКГМИ на 7 очков – только максимальный результат в Санкт-Петербурге позволит дальневосточникам рассчитывать на прямое повышение. В нижней части турнирной таблицы завершили сезон другие участники турнира: МГПУ – на 11 месте, а ПГНИУ – на 12. Пермяки смогли покинуть последнюю строчку Первой группы.

Финальный турнир Первой группы НСФЛ пройдет с 25 по 27 апреля в Санкт-Петербурге. В нём примут участие команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Дальневосточного федерального университета (Владивосток), Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (Нальчик) и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (Чебоксары).

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ. Первая группа. Москва, 3-й игровой день.

ДВФУ (Владивосток) – ПГНИУ (Пермь) 2:3 (2:0)
Голы: Чечин, 14 (1:0), Пешков, 30 (2:0), Мелехов, 48 (2:1), Мелехов, 51 (2:2), Мелехов, 69 (2:3).
Предупреждения: Подгорнов, 54 – Велиев, 64.

МГПУ (Москва) – СКГМИ (Владикавказ) 0:6 (0:3)
Голы: Цакоев, 16 (0:1), Цакоев, 28 (0:2), Перевезерцев, 33 (0:3), Болотаев, 42 (0:4), Цакоев, 55 (0:5), Цакоев, 67 (0:6).
Предупреждения: Макаров, 9; Хилько, 46 – Кочиев, 65.