15 сентября 2017 в 01:27

Победа-на-Дону. Футболисты ДГТУ выиграли домашний турнир Первой группы

В Ростове-на-Дону двумя матчами завершился первый турнир Первой группы НСФЛ в новом сезоне. Лидеры текущего турнира КБГУ и ДГТУ вновь выиграли и набрали по 7 очков. Победителем межрегионального турнира за счет лучшей разницы мячей стали хозяева.
В торжественной церемонии открытия сезона приняли участие Начальник управления по физической культуре и спорта администрации города Ростов-на-Дону Денис Браславский, Начальник управления развития студенческого спорта ДГТУ Геннадий Смольянов, Председатель Федерации футбола Ростовской области Николай Сардак, Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Дмитрий Киселев, олимпийская чемпионка, сенатор комитета по социальной политике Совета Федераций РФ Татьяна Лебедева, легендарный российский и советский футболист, главный тренер сборной НСФЛ Андрей Канчельскис, Президент НСФЛ Андрей Стукалов и другие почетные гости из числа членов Исполкома Российского студенческого спортивного союза. На церемонии выступили творческие коллективы Ростова-на-Дону.

Открывался заключительный день противостоянием двух кавказских команды – КБГУ и СКГМИ. Владикавказцы после неудачного матча поменяли нападающего и сделали ставки на быстрые контратаки. А кабардино-балкарцы с первых минут взяли инициативу в свои руки и планомерно наращивали угрозу воротам соперника. Со временем атаки становились всё опаснее и всё вылилось в самый голевой момент встречи – пенальти. Аслан Ашинов ворвался в штрафную и был сбит. К точке подошёл Ислам Кожаев, удар получился несильный, голкипер СКГМИ Тамерлан Хачиров спас команду. Нереализованный пенальти не повлиял на уверенность футболстов КБГУ, они продолжили атаковать, но счёт до конца тайма открыт не был.

Во втором тайме игра немного выровнялась, основная борьба развернулась в центре поля, до ворот команды стали доходить реже. СКГМИ стал чаще атаковать и создал несколько опасных моментов. Леван Болотаев с 35 метрового штрафного попал в крестовину, голкипер проводил удар глазами. В следующем моменте вратарь КБГУ Руслан Татаров команду выручил: сначала отразил удар после штрафного, а затем невероятным образом парировал добивание. В остальных моментах видоизмененная, в связи с удалением центрального защитника в предыдущем матче, оборона КБГУ ошибок не допускала. А под конец встречи добилась своего и атака команды. Беслан Куготов открылся на фланге и прострелил в центр, откуда Ашинов в падении неотразимо пробил. Шансов на спасение кабардино-балкарцы сопернику не дали. Кавказское дерби закончилось в пользу КБГУ со счётом 1:0.

Завершился турнир матчем ДГТУ и СевГУ. По итогам первой игры для победы на турнире ростовчанам необходимо было забивать как минимум дважды. Задача была решена уже в первой половине стартового тайма. На ворота сборной СевГУ обрушился шквал атак. Первый мяч оказался в воротах неожиданно: Дмитрий Гребенюков перехватил вынос защитника соперника и вторым касанием ударил с приличного расстояния, мяч по дуге отправился в ворота. Затем Андрей Наполов эффектно сыграл в стеночку с партнёром недалеко от штрафной СевГУ и щёчкой уложил мяч в дальний угол ворот. Севастопольцы огрызались, разыгрывали наигранные на тренировках стандартные положения. Возникающую о ворот ДГТУ опасность уверенно отводил вратарь.

Во втором тайме игра успокоилась. СевГУ больше гостил на половине поля соперника. Не хватало остроты. Вратарь ДГТУ продолжал уверенно охранять свои владения. Спокойно отоборонявшись, ростовчане при поддержке домашних трибун довели счёт до крупного. Даниил Иванков убежал в контратаку, с помощью партнера оказался на ударной позиции и несильно, но очень точно отправил мяч мимо вратаря в дальний угол. Этот гол стал для него 4 на турнире. В гонке бомбардиров начинает вырисовываться круг фаворитов. Ростовчане без труда в оставшееся время довели матч до победы, а севастопольцы вновь не сумели распечатать ворота соперника. 3:0 в пользу ДГТУ.

Победителем турнира с 7 очками в активе стали футболисты ДГТУ. Сборная КБГУ от соперника отстала лишь по разнице мячей – те же 7 очков, но на выезде можно назвать отличным результатом. Дебютанты НСФЛ почувствовали на себе уровень главной студенческой лиги страны – СКГМИ увезли домой 3 балла, а СевГУ – 0.

По итогам турнира лучшим вратарём был признан голкипер КБГУ Руслан Татаров, лучшим защитником — футболист СевГУ Денис Тонковид, лучшим полузащитником — игрок СКГМИ Леван Болотаев, лучшим нападающим — форвард ДГТУ Даниил Иванков. Лучшим игроком турнира стал футболист хозяев Андрей Наполов.

Следующий турнир Первой группы пройдет с 20 по 22 сентября в Перми. На нём сыграют сборные ПГНИУ (Пермь), ДГТУ (Ростов-на-Дону), СПбПУ (Санкт-Петербург) и МПГУ (Москва). Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ, Первая группа. Ростов-на-Дону, 3-й игровой день.

СКГМИ (Владикавказ) — КБГУ (Нальчик) 0:1 (0:0)
Голы: Аслан Ашинов, 62 (0:1).

ДГТУ (Ростов-на-Дону) — СевГУ (Севастополь) 3:0 (2:0)
Голы: Дмитрий Гребенюков, 12 (1:0), Андрей Наполов, 17 (2:0), Даниил Иванков, 58 (3:0).