20 сентября 2017 в 01:40

Победа амбиций. В Перми стартовал второй турнир Первой группы

В Перми двумя матчами открылся второй межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ. Футболисты МПГУ начали сезон с победы над СПбПУ (3:2), а ДГТУ довёл победную серию до трех матчей, одолев дебютанта лиги ПГНИУ (2:0).
Открылся пермский этап Первой группы матчем двух претендентов на высокие места – СПбПУ и МПГУ. Лидеры прошлого сезона на старте нынешнего выдали яркую и зрелищную встречу. Москвичи открыли счёт в дебюте игры – Рамиль Мулашев на дриблинге вошёл в штрафную соперника и прострелил на дальнюю штангу, откуда Сергей Василенко отправил мяч в пустые ворота. Спустя еще десять минут педагоги увеличили отрыв. Первый удар после навеса со стандарта был парирован голкипером СПбПУ, однако затем Александр Семахин пробил неотразимо. Через три минуты петербуржец Сергей Иванов воспользовался ошибкой соперника при создании офсайдной ловушки, убежал один на один с вратарём и сократил отставание в счёте. Футболисты МПГУ контролировали ситуацию на поле и успокоили игру. Буквально «взорвалась» она уже в тайме втором. Вратарь москвичей отразил удар со штрафного, но не сумел зафиксировать мяч. Первым на добивании оказался Никита Костенко. Две минуты понадобилось МПГУ, чтобы вновь выйти вперёд. Капитан команды Артем Чеканов элегантным пасом в одно касание разогнал атаку и открылся на дальней штанге, где получил мяч и сбросил его в центр вратарской. Артему Смирнову оставалось замкнуть передачу, что он уверенно и сделал. Василенко имел возможность вновь довести преимущество до двух мячей, убежав на рандеву с вратарём, но мяч пролетел рядом со штангой. Под занавес матча вторую желтую карточку получил Руслан Якупов и оставил москвичей в меньшинстве. Однако это не помогло петербуржцам заработать хотя бы одно очко в стартовом матче. Активный прессинг от МПГУ свёл на нет все усилия СПбПУ по организации финального штурма. 3:2 – победа и первые три очка МПГУ.

Перед стартом второго матча, в котором в лиге дебютировали футболисты ПГНИУ, состоялась торжественная церемония открытия. Символический удар по мячу перед началом матча сделал ректор ПГНИУ Игорь Макарихин. Местный маскот Макар в форме пермского «Амкара» развлекал собравшихся на стадионе болельщиков, которые погнали свою команду вперёд. Активнее встречу начали более опытные соперники хозяев – лидеры сезона футболисты ДГТУ. Ростовчане завладели территориальным преимуществом, что вылилось в забитый гол в середине тайма. Лучший бомбардир команды Даниил Иванков принял мяч в штрафной соперника и вторым касанием красиво перебросил вратаря. Во втором тайме пермяки стали чаще атаковать и создали несколько моментов. Тем не менее, забить первый мяч в НСФЛ сборной ПГНИУ не удалось. В середине второго тайма защитник хозяев вынес мяч с ленточки ворот. Футболисты ДГТУ, выступающие второй сезон, уверенно контролировали ход матча. Хозяевам же, наоборот, возможно не хватило опыта. В конце матча ростовчане не дали сопернику обосноваться на своей половине поля и наказали его в контратаке. Лучший игрок первого турнира Андрей Наполов в добавленное арбитром время принял мяч в центре поля, обработал и неотразимо пробил в девятку. Тем самым, установил окончательный счёт – 2:0 в пользу ДГТУ. Ростовчане единолично возглавляют турнирную таблицу первенства. Третья сухая победа подряд.

Завтра во втором туре футболисты СПбПУ попробуют прервать победный ход ДГТУ, а МПГУ развить успех в матче с хозяевами турнира.

НСФЛ, Первая группа. Пермь, 1-й игровой день.

СПбПУ (Санкт-Петербург) – МПГУ (Москва) 2:3 (1:2)
Голы: Василенко, 4 (0:1), Семахин, 16 (0:2), Иванов, 19 (1:2), Костенко, 42 (2:2), Смирнов, 44 (2:3).
Удаление: Якупов, 67 – второе предупреждение (МПГУ).

ПГНИУ (Пермь) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 0:2 (0:1)
Голы: Иванков, 18 (0:1), Наполов, 70 (0:2).