24 мая 2018 в 06:51

Пасмурно, солнечно, дождливо. Обзор второго игрового дня в Смоленске

В Смоленске полным ходом идёт финальный турнир Премьер-группы НСФЛ сезона 2017-2018 гг. Во второй игровой день состоялось 7 матчей, среди которых стоит выделить победу на последних минутах КубГУ над ОрёлГУ (3:2), уверенное доминирование СГУ в матче с МФТИ (4:2), а также героическую ничью КГТУ с ЧГУ (1:1) и волевую победу КФУ над СПбГУ (3:1). Также была проведена грандиозная торжественная церемония открытия.

Торжественная церемония открытия началась с масштабной творческой постановки от местных коллективов. Следом на поле вышли футболисты – представители всех 16 команд-участниц Премьер-группы НСФЛ. После торжественного построения с приветственным словом ко всем гостям, участникам турнира и болельщикам обратились официальные лица, среди которых были губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель Министра спорта Российской Федерации Марина Томилова,  заместитель Министра юстиции Российской Федерации, председатель Попечительского Совета Национальной студенческой футбольной лиги Алу Алханов, председатель Смоленской областной думы, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры Георгий Грец и первый вице-президент Национальной студенческой футбольной лиги, генерал-полковник, Герой Советского союза Владимир Бакаев.

Второй по счёту и первый полноценный игровой день в Смоленске можно поделить на три части – участники и зрители ощутили широкий спектр погодных условий. Ранним утром густой туман опустился на оба поля стадиона СГАФКСТ. С трудом были различимы даже массивные трибуны. К стартовому свистку дымка рассеялась – над стадионом сгустились тучи. Погода была приятной для игры в футбол – прохладно, с небольшим ветерком. Открылся игровой день двумя матчами: на основном поле сражающийся за медали ЧГУ встретился с текущим аутсайдером сезона КГТУ, а на втором поле сошлись КФУ и СПбГУ в матче за «шесть очков» в борьбе за выживание.

Грозненцы встретили серьёзное сопротивление со стороны соперника. Куда более солидное, чем предполагалось «на бумаге». У ЧГУ возникли проблемы с реализацией моментов, за что в начале второго тайма калининградцы соперника наказали. Даниил Шабалин скатил под удар Андрею Хованскому и 21-летний форвард КГТУ ударом щекой уложил мяч впритирку со штангой. Затем голкипер калининградцев Алексей Бровкин отразил пенальти, угадав направление удара и молниеносно сложившись. Но футболисты ЧГУ преодолели все свои проблемы и вышедший на замену лучший бомбардир команды Саид-Магомед Сулейманов счёт сравнял. На большее грозненцев не хватило. Результат не устроил никого – КГТУ остался на дне турнирной таблицы, а ЧГУ резко уменьшил свои шансы на бронзу.

В параллельном матче футболисты КФУ активно начали встречу и вышли вперёд усилиями Андрей Тараилова. Полузащитник крымчан стал самым активным игроком матча – он оказывался буквально везде что при отборе мяча, что при началах атак. Петербургские универсанты со временем выровняли игру, стали чаще угрожать сопернику и в конце концов отыгрались. Форвард СПбГУ Никита Ларионов стремительно прорвался по левому флангу и пробил по воротам. Голкипер КФУ не сумел зафиксировать мяч – на добивании первым оказался Андрей Шляков. Во втором тайме инициатива полностью перешла в руки крымчан. Раз за разом они штурмовали чужие ворота и, наконец, преуспели. Нападающий КФУ Евгений Гербер оказался самым расторопным и отправил в ворота отскочивший к нему мяч. А под конец встречи удача улыбнулась Юрию Максимову – он сумел реализовать один из своих многочисленных моментов.

Во время церемонии открытия выглянуло яркое солнце. Оно «продержалось» на небе вплоть до последней встречи. Сначала при заполненных трибунах футболисты СГАФКСТ обыграли УрФУ. Смоляне не испытали серьёзных проблем в матче против команды, заявка которой на турнир составила 12 человек. В середине первого тайма хозяева вышли вперёд усилиями Никиты Панькевича. Затем скорость игры упала до минимума – уральцам было тяжело, смоляне сильно не торопились. Забить вновь СГАФКСТ удалось лишь в добавленное время, автором гола стал Артём Ашибоков. А голкипер хозяев, вероятно, получил неплохой загар.
 Куда более высокие скорости на соседнем поле показал ещё один претендент на медали СГУ. Саратовцы ясно понимали, что надеяться на ошибки КубГУ бесполезно, если не побеждать самим. Иван Яненко уже на третьей минуте вывел двукратного серебряного призера лиги вперёд. В середине тайма Андрей Суровцев укрепил свои позиции в гонке лучших бомбардиров. А заодно и укрепил уверенность своей команды в положительном исходе матча. Во втором тайме Артём Филиппов забил сумасшедший гол ударом через себя после навеса партнёра – ни один хайлайт сезона не обойдется без этого удара. Остановились саратовцы на цифре «4» - Андрей Сырцов стал последним футболистом СГУ, отличившимся в этой встрече. А вот футболисты МФТИ, как оказалось, всего лишь долго запрягали. Физтех дважды в течение четырех минут заработал пенальти. И оба раза Виталий Ментей был точен. Времени возродить интригу окончательно не хватило – СГУ впервые в сезоне вышел в лидеры.

И удержался на первой позиции всего около двух часов. Вплоть до игры КубГУ. Кубанцев в Смоленске активно поддержать приехал целый фанатский сектор. Баннеры, шарфы, растяжки и кричалки – всё по-взрослому. Первый матч финального турнира, безусловно, заставил двукратного чемпиона понервничать – их соперник ОрёлГУ уже лишил одну команду золота… Не в этом сезоне, как оказалось. Орловчане дважды по ходу матча оказывались в роли догоняющих, и оба раза с достоинством справлялись со своей задачей. Но третий гол – с пенальти и за две минуты до конца основного времени – оказался фатальным. Его автором стал джокер КубГУ Иван Матюшенко. Абсолютно все в ОрёлГУ остались недовольны судьей: два пенальти в таких матчах – это перебор. Подобных исключений, однако, не найти в своде футбольных правил.

На другом поле матч был не менее интересным. И громким – поддержать свой университет пришли студенты смоленского филиала РЭУ. Плехановцы провели хороший первый тайм, воодушевлённые подобной поддержкой на выезде. И не смутило команду и отсутствие в старте Андрея Талалаева – на его позиции в атаке солировал играющий тренер РЭУ Джавид Фарзалиев. Он же принял участие и в голевом эпизоде: придержал мяч и умной передачей нашёл в штрафной Антона Акимова. Форварду РЭУ осталось первым касанием мяч принять, а вторым отправить его в дальний угол. Тамбовчане искали счастье впереди усилиями Сергея Архипова. А нашли – уже во втором тайме – после ошибки соперника. На обычный навес с фланга вместе пошли и голкипер РЭУ и защитник команды Александр Сулейманов. Мяч, в итоге, от спины последнего оказался в воротах. Удивлению всех участников матча не было предела. Тамбовчане взяли инициативу в свои руки и продолжили наседать на ворота плехановцев. Всё это вылилось в удар с линии штрафной от Евгения Казадаева. Всё по классике: принял, сместился, пробил в дальний. Тамбов впервые побеждает в Смоленске. И окончательно ушёл от зоны вылета.

Солнце стремительно скрылась за тучами. Перед заключительным матчем игрового дня стало темнее. На зелёном газоне было много борьбы, как это привычно для команд, соседствующих в турнирной таблице. Но на первый план в первой половине игры вышел сильнейший ливень, окативший смоленскую землю. Футболистам «повезло» - они устремились в раздевалки на заслуженный перерыв. Дождь не прекращался и во время второго тайма, но уже не такой сильный. Он не мешал обеим командам создавать опасные моменты. И сетовать затем на реализацию. Чуть удачливее оказались футболисты ПГАФКСиТ – Азат Шамсутдинов, проводящий отличный сезон, накрутил двух соперников на фланге, вошёл в штрафную и мощно пробил в ближний. Волжане опередили соперника и продолжили борьбу за топ-5.

По итогам игрового дня в борьбе за чемпионство ничего кардинально не поменялось. Орловчане остановили кубанцев, Физтех не отнял очки у СГУ. Всё осталось, как прежде, с одним уточнением - осталось сыграть на один матч меньше. Укрепились на третьей строчке футболисты СГАФКСТ. Обострилась борьба за 5 место. Всё ещё жива интрига в борьбе за выживание.

В третий игровой день также пройдет семь игр. По их завершении состоится торжественная церемония открытия Международного дружеского матча между сборными командами НСФЛ и МСФС. Следом состоится и сама встреча. Все события – в прямом эфире на наших каналах. Будет ещё интереснее!

Расписание матчей третьего игрового дня:
10:30 ЮФУ (Ростов-на-Дону) - СПбГУ (Санкт-Петербург)
10:30 КФУ (Симферополь) - КГТУ (Калининград)
13:00 КубГУ (Краснодар) - СКФУ (Ставрополь)
13:00 ОрёлГУ (Орёл) - ПГАФКСиТ (Казань)
15:30 ЧГУ (Грозный) - СГУ (Саратов)
15:30 РЭУ (Москва) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург)
18:00 СГАФКСТ (Смоленск) - МФТИ (Долгопрудный)
20:00 Торжественная церемония открытия Международного дружеского матча между представителями НСФЛ и МСФС
20:30 Международный дружеский матч между представителями НСФЛ и МСФС