31 января 2018 в 20:43

НСФЛ LIVE. Самые популярные матчи и турниры осенней части сезона Первой группы

С нового сезона все матчи Национальной студенческой футбольной лиги транслируются в прямом эфире на официальном канале в Youtube. Мы проанализировали количество просмотров матчей и турниров в целом и составили топ-5 трансляций в каждом из дивизионов. В первой части речь шла о Премьер-группе, теперь поговорим о Первой группе.
Матчи Первой группы НСФЛ теперь также транслируются в прямом эфире, они уже успели найти своего зрителя. Кроме того, в этом сезоне много команд-дебютантов, их болельщикам крайне интересно оценить возможности футболистов в серьёзной лиге и поддержать своих любимцев.
 
Рейтинг просмотров прямых трансляций Первой группы (турниры):
1. Межрегиональный турнир в Москве. Участники: МГПУ, СПбПУ, СевГУ, БФУ. Просмотры: 8514.
2. Межрегиональный турнир в Туле. Участники: ТулГУ, ДГТУ, МГПУ, ЧГПУ.  Просмотры: 8249.
3. Межрегиональный турнир в Ростове-на-Дону. Участники: ДГТУ, КБГУ, СКГМИ, СевГУ. Просмотры: 6143.
4. Межрегиональный турнир в Перми. Участники: ПГНИУ, СПбПУ, ДГТУ, МПГУ.  Просмотры: 4461.
5. Межрегиональный турнир в Казани. Участники: КНИТУ-КАИ, СПбПУ, ТулГУ, СКГМИ. Просмотры: 3469.
6. Межрегиональный турнир в Чебоксарах. Участники: ЧГПУ, СевГУ, ПГНИУ, КНИТУ-КАИ. Просмотры: 2755.
 
К прямым трансляциям второго по силе дивизиона НСФЛ зритель, возможно, ещё не до конца привык. Два турнира – лидера по просмотрам – это третий турнир в Туле и шестой, заключительный осенний турнир в Москве (третий после перерыва на фестиваль). Турниры находятся на вершине списка по многим причинам: кто-то смотрел за фаворитами сезона (ДГТУ и СПбПУ), а кто-то за дебютантами – как было пропустить возвращение в студенческий футбол команды из Тулы? Тройку, как и в Премьер-группе, замкнул турнир-открытие: в этом может прослеживаться определенная закономерность.
 
TOP-5 матчей Первой группы по просмотрам:
1. МГПУ (Москва) – СевГУ (Севастополь). Просмотры: 2294.
2. БФУ (Калининград) – СевГУ (Севастополь). Просмотры: 1862.
3. МГПУ (Москва) – ЧГПУ (Чебоксары). Просмотры: 1709.
4. МГПУ (Москва) – СПбПУ (Санкт-Петербург). Просмотры: 1671.
5. ЧГПУ (Чебоксары) – ДГТУ (Ростов-на-Дону). Просмотры: 1614.
 
В топ-5 матчей по просмотрам попали игры с двух самых популярных осенью турниров – в Москве и Туле. Все три домашних матча москвичей оказались интересны болельщикам студенческого футбола. Неудачная попытка СПбПУ возглавить таблицу определённо вызвала интерес – в Санкт-Петербурге ждали иного результата. На вершине списка дебютант сезона СевГУ, севастопольцы уже успели «засветиться» в товарищеских матчах в конце прошлого сезона и набирают популярность в этом. Первая победа ЧГПУ за два сезона в НСФЛ стала третьей по количеству просмотров. Из других интересных фактов отметим, что два домашних матча ТулГУ набрали более 1000 просмотров и попали в топ-10. Там же оказалось противостояние двух кавказских команд – КБГУ и СКГМИ. Ещё один опытный коллектив из Москвы (МПГУ), принимавший участие в прошлом сезоне, самый просматриваемый матч сыграл с ПГНИУ в Перми.

Весной все матчи Премьер-группы и Первой группы будут показаны на канале лиги в Youtube. Сезон возобновляется 27 февраля, не пропустите!
 
Все данные актуальны на 30.01.2018 г.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика