23 мая 2018 в 04:32

Необходимый результат. В Смоленске стартовал финальный турнир Премьер-группы

В Смоленске на стадионе СГАФКСТ двумя матчами открылся финальный межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ сезона 2017-2018 гг. Футболисты ЮФУ в тяжелой борьбе переиграла команду ТГУ (1:0), а CКФУ в ключевом матче сезона разгромил УрФУ (3:0).

Честь открыть грандиозный финальный турнир Премьер-группы выпала двум опытным бойцам НСФЛ – ЮФУ и ТГУ. Команды выступают в лиге с первого сезона и встречались уже четырежды. Статистика встреч – не в пользу южан (0-2-2). Зато другой факт – в трех из четырех матчах было забито не более одного мяча – предсказывал очень вязкую игру и упорное противостояние двух опытных тяжеловесов. Серьёзной турнирной мотивации при этом у команд на финале нет – и ростовчане, и тамбовчане провели неудачный сезон и борьбу за медали не ведут.

Предматчевые предсказания сбылись наполовину. Игра получилась действительно крайне упорной – много борьбы, игровых столкновений и эмоций. И всё решил один точный удар – его автором стал Олег Крамаров. Во время атаки вторым темпом после неудачного углового полузащитник ЮФУ оказался первым на отскоке мяча и вогнал его в сетку ворот. В целом в первом тайме перевес был именно на стороне южан – как итог, заслуженное лидерство.

Второй тайм активнее начали футболисты ТГУ. В игру активно вступил голкипер ЮФУ Андрей Маланцев, показавший невероятную реакцию и дважды спасший команду после тяжелейших ударов соперника. На протяжении всей второй половины игры вратарь южан ещё не раз выручал своих партнёров. Не помог и выход на замену на данный момент лучшего ассистента сезона Максима Петрова. Статистика не подвела – гол в первом тайме оказался единственным. Однако на этот раз чаша весов склонилась в пользу ЮФУ. Впервые в НСФЛ. Южане совершили прорыв на 5 место – но до медалей всё равно далеко.

Во втором матче игрового дня футболисты СКФУ, сражающиеся за право остаться в Премьер-группе, встретились с УрФУ. Если уральцы приехали на финал без серьёзной турнирной мотивации, то их соперник был готов рвать и метать. На первый тайм Ставрополь избрал оборонительную тактику, отдав мяч на откуп УрФУ. Самым частым действием в матче был длинный заброс, который без особых проблем перехватывали центральные защитники. Под конец тайма оборона СКФУ на секунду потеряла концентрацию – форвард УрФУ Константин Решетников убежал один на один с вратарём соперника, перекинул последнего, но в ворота не попал. Малочисленная скамейка запасных уральцев успела победно вскинуть руки вверх – напрасно.

На второй тайм ставропольцы вышли с горящими глазами и в первые минуты создали несколько опасных моментов у чужих ворот. Немного неточно пробил по воротам Данила Люфт. Как оказалось, это была пристрелка. В середине тайма полузащитник СКФУ «накрутил» нескольких соперников, сместился в сторону центра и мощным ударом уложил мяч в девятку. Как бы сказали классики – «пушка страшная». А затем форвард СКФУ Иван Ильченко был вознаграждён за свою настырность, воспользовался ошибкой защитников УрФУ и вывалился один на один, без труда переиграв голкипера. За мгновение до этого Решетников целил в девятку – вратарь ставропольцев оказался на чеку. Точку в матче поставил Алексей Кирин – и довёл счёт до разгромного. СКФУ сделал огромный шаг и добился необходимого результата, чтобы остаться в Премьер-группе.

Завтра в борьбу вступят все остальные команды, прибывшие на финальный тур. Также в 12:00 начнётся торжественная церемония открытия.

Расписание матчей второго игрового дня:
09:30 ЧГУ (Грозный) - КГТУ (Калининград)
09:30 СПбГУ (Санкт-Петербург) - КФУ (Симферополь)
12.00 Торжественная церемония открытия финального тура НСФЛ
12:45 СГАФКСТ (Смоленск) - УрФУ (Екатеринбург)
13:00 СГУ (Саратов) - МФТИ (Долгопрудный)
15:30 КубГУ (Краснодар) - ОрёлГУ (Орёл)
15:30 ТГУ (Тамбов) - РЭУ (Москва)
18:00 ПГАФКСиТ (Казань) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург)

Прямые трансляции НСФЛ TV будут доступны на канале в Youtube, ВКонтакте и Facebook. Перед каждым матчем за 30 минут до стартового свистка в прямой эфир с места событий будет выходить студия с комментаторами НСФЛ и приглашёнными экспертами.

НСФЛ, Премьер-группа. Смоленск, 1-й игровой день.

ТГУ (Тамбов) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 0:1 (0:1)
Голы: Крамаров, 35 (0:1).
Предупреждения: Карпухин, 54 – Крамаров, 68; Ломовцев, 76.

СКФУ (Ставрополь) – УрФУ (Екатеринбург) 3:0 (0:0)
Голы: Люфт, 60 (1:0), Ильченко, 64 (2:0), Кирин, 80+ (3:0).