24 августа 2015 в 23:10

Кубанский государственный университет

 
Футболисты КубГУ являются бессменными участниками, призерами и победителями всех главных европейских студенческих соревнований по футболу последних лет.
 
Футбол в Кубанском государственном университете был всегда. Безусловно, это спорт номер один, но системно он начал развиваться с 2008 года – с создания футбольного клуба «КубГУ».
Михаил Астапов, ректор КубГУ, президент ФК «КубГУ»: - На первом этапе мы выявили тех, кто имел большое желание систематически заниматься футболом, и создали для них необходимые условия. В начале таковых оказалось не много – порядка 20-22 человек. Далее мы пошли по пути приглашения из спортивных школ города и края наиболее успешных как в спорте, так и в учебе ребят, чтобы они могли получать высшее образование в КубГУ и, в то же время, выступать за нашу футбольную команду. Мы наладили отношения и продолжаем активно сотрудничать в этом направлении с футбольными клубами «Кубань» и «Краснодар», с Центром подготовки юных футболистов, спортивными школами края. Когда же пришли первые успехи (впервые стали чемпионами России в 2009 году), мы столкнулись с тем, что молодые люди самостоятельно начали проявлять интерес к нашей команде. По сей день ребята узнают о существовании ФК «КубГУ» и стремятся войти в его состав. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходило новое поколение конкурентоспособных студентов, имеющих определенные навыки игры в футбол, а главное – желающих двигаться вперед как в спорте, так и в учебе.
На сегодняшний день в Кубанском госуниверситете занимаются футболом около тысячи студентов, причем как юноши, так и девушки, но в главной команде вуза систематически занимаются уже более 50 человек, причем среди них немало и профессионалов. Кстати, не редка практика, когда именно благодаря выступлениям за студенческую команду, футболистов замечают и приглашают в профессиональные клубы.
За последние шесть лет ФК «КубГУ» уверенно закрепил за собой звание самой титулованной студенческой команды страны: в его копилке самые высокие награды не только российских, но и международных турниров.
Футболисты КубГУ являются бессменными участниками, призерами и победителями всех главных европейских студенческих соревнований по футболу последних лет:
– VIII Чемпионат Европы по футболу среди команд высших учебных заведений 2010 года в г. Варшава (Польша) – 7 место;
– IX Чемпионат Европы по футболу среди команд высших учебных заведений 2011 года в г. Стамбул (Турция) – 3 место (бронзовые медали);
– I Европейские университетские игры 2012 года в г. Кордоба (Испания) – 5 место;
– X Чемпионат Европы по футболу среди команд высших учебных заведений 2013 года в г. Альмерия (Испания) – 4 место;
– II Европейские университетские игры 2014 года в г. Роттердам, Нидерланды – 1 место (золотые медали);
– XI Чемпионат Европы по футболу среди команд высших учебных заведений 2015 года в г. Осиек, Хорватия – 2 место (серебряные медали).
ФК «КубГУ» – первый победитель Первенства Национальной студенческой футбольной лиги 2015 года; четырехкратный победитель Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательный организаций высшего образования 2009, 2010, 2012 и 2013 годов (шестикратный победитель зонального (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) этапа данного турнира).
Кроме того, КубГУ является победителем Международного турнира по футболу на призы «КЭИ КНЭУ» им. В. Гетьмана, 2011 год, г. Симферополь (Украина); победителем Международного турнира по футболу среди студенческих команд «Крымская осень», 2012 год, г. Симферополь (Украина); победителем Зимнего турнира города Краснодара по футболу среди команд высшей лиги, 2013, 2015 годы.
Футбольный клуб Кубанского государственного университета, несмотря на все свои уже завоеванные награды, не стоит на месте: клуб растет, развивается и всегда готов к покорению новых высот.
 
Тренирует ФК «КубГУ» Сергей Сулейманович Горбачев, помогают ему Геннадий Юрьевич Лях и Александр Александрович Иваненко.
Футбольная команда базируется на стадионе Кубанского государственного университета, который располагает искусственным футбольным полем и полем для мини-футбола. Световое и звуковое оборудование, цифровое табло, оборудованные раздевалки и зрительские трибуны позволяют в течение всего года осуществлять на стадионе тренировочный процесс и организовывать различные соревнования – от внутривузовских до всероссийских.
 
Юлия Самойленко
 

Турнирная таблица и статистика