25 июля 2018 в 02:05

Команда «Южный Регион – ЮФУ» представит Россию в Кубке Регионов УЕФА

В Крымске завершился финальный этап Первенства России по футболу среди команд 4 дивизиона, победителем которого стала команда «Южный Регион – ЮФУ». Костяк чемпионов выступает за сборную Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) в первенстве Национальной студенческой футбольной лиги.
В заключительном этапе соревнований приняли участие команды из Ростова-на-Дону, Московской области, Каменск-Уральского и Йошкар-Олы. Команда «Южный Регион – ЮФУ» стартовала на турнире с победы над соперником из Йошкар-Олы, затем последовало поражение от подмосковных футболистов. Перед заключительными матчами фаворитом считался соперник ростовчан свердловская «Синара». Уральцам достаточно было сыграть вничью. Однако футболисты из «Южный Регион – ЮФУ» показали максимальный настрой на игру и разгромили оппонента со счётом 4:0, обеспечив себе преимущество по дополнительным показателем как над «Синарой», так и над командой Московской области.
Таким образом, команда «Южный Регион – ЮФУ» получила возможность защищать честь России на Кубке Регионов УЕФА 2018/19. В этом турнире принимают участие футболисты-любители никогда не имевшие трудовых договоров с профессиональными футбольными клубами. В предварительном раунде российская команда встретится с соперниками из Португалии, Македонии и Северной Ирландии. Матчи пройдут в октябре в Северной Ирландии. Победитель выйдет в финальную часть соревнований.
Костяк команды «Южный Регион – ЮФУ» составляют футболисты Южного федерального университета, который принимает участие в первенстве НСФЛ. Среди них Михаил Серов, Алексей Тищенко, Олег Крамаров, Максим Щипакин, Роман Богданов и Сергей Леднёв. Также в составе «Южный Регион – ЮФУ» выступил футболист Чеченского государственного университета Аюб Байгираев. Главный тренер команды Калин Степанян, начальник – Алексей Устенко. Защитник ЮФУ Михаил Серов был признан лучшим игроком турнира.

Турнирная таблица и статистика