6 ноября 2012 в 23:55

История первого Студенческого футбольного чемпионата

Студенческая футбольная лига – это, пожалуй, самый необычный турнир для непрофессиналов, из всех, какие есть в Новосибирске. Проект зародился как небольшой междусобойчик и разросся до пяти лиг при крупных ВУЗах города, но это, скажу вам, забегая вперед, далеко не предел.
Началось всё осенью 2006 года, с идеи проведения турнира среди команд, сформированных по принципу «боления» за тот или иной профессиональный клуб. Ближайшей зимой турнир стартовал, участие приняло всего 9 команд. Но, первый блин, вопреки известной пословице, получился очень даже хорошо. Турнир пришелся по душе участникам и продолжил своё существование. Со временем, развиваясь и совершенствуясь, сменив название, «Футбольный турнир фанатов», проводимый среди студентов НГТУ, перерос в «Студенческую футбольную лигу», в которой регулярно играют студенты из нескольких ВУЗов Новосибирска.
Кроме того, к нам постепенно начали присоединяться не только другие ВУЗы, но и города. Первый «филиал» бы открыт в Барнауле, 2 года назад. Через год присоединился Омск. А после Форума, прошедшего в ноябре 2012 года, Студенческие футбольные чемпионаты появились еще в 7 городах страны.
Самое замечательное, что в СФЛ, всё делают сами студенты, для себя. Именно поэтому турнир получается столь интересным, захватывающим и привлекательным. Студенты сами составляют расписание, собирают команды, судят игры. Есть возможность  проявить свои организаторские способности, так как у каждой команды есть менеджер. Всё по-настоящему: у команд есть своя форма и даже фанаты, предусмотрены трансферы, в турнире рождаются свои звёзды, некоторые команды становятся «принципиальными» соперниками. При этом, важно заметить, что атмосфера на играх, даже когда встречаются принципиальные соперники, царит дружеская. На поле можно не только получить удовольствие от игры, но и обрести хороших друзей.
 
 
Сегодня СФЛ –
  • это сеть постоянно развивающихся любительских турниров по мини-футболу в необычном формате (5+1)
  • это футбольный турнир для молодежи, главная цель которого – пропаганда футбола и здорового образа жизни. Чтобы играть у нас, не обязательно быть супер-футболистом, достаточно просто любить футбол!
  • это порядка тысячи студентов Новосибирска, объединённых в 74 команды, каждая из которых проводит по 40-50 игр за год
  • это современный сайт (www.sflsibir.ru)
  • это проект, где каждый может проявить себя не только в качестве игрока, но и в качестве менеджера, журналиста, организатора. Главное – желание.
«Мы не стоим на месте и это наша главная особенность. Если тебе интересно не просто прожигать время, а проводить его с пользой для себя и своего организма – то тебе прямая дорога к нам. Потому что СФЛ, – этот особый футбольный мир, – именно то, что тебе нужно»

Турнирная таблица и статистика