14 марта 2018 в 02:08

Дожать во втором тайме. Обзор первого игрового дня в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону стартовал девятый межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. На поле стадиона «Арсенал» состоялось два матча: РЭУ во втором тайме дожал КГТУ (1:0), а КубГУ переиграл ЮФУ (1:0).

Открыли турнир команды с двух разных полюсов таблицы – дебютант Премьер-группы КГТУ, испытывающий трудности с адаптацией в высшем дивизионе, и открытие сезона, один из лидеров РЭУ им. Г.В. Плеханова. Условия для игры вновь заставили футболистов преодолевать трудности. Вместе с лигой продолжаем изучать метеорологию и погодные условия: ледяной, промозглый ветер заставил серьёзно утеплиться тренеров и пресс-атташе команд, а игроков быстрее перемещаться по полю. К большому количеству забитых мячей сей факт, правда, не привёл. Плехановцы на правах фаворита с первых минут завладели инициативой и раз за разом искали ключ к чужим воротам, но всё было тщетно. Подходы – были, голевые моменты – с трудом.

Единственный момент КГТУ в первом тайме возник после неуверенных действий на выходе голкипера РЭУ. К концу матча москвичи сумели дожать соперника. Сказался опыт и очередная прекрасная игра в прессинг на чужой половине поля. Гол сотворили трое: Аркадий Агаджанян накрыл соперника и отобрал мяч, Андрей Талалаев одним касанием его обработал, а вторым прекрасной разрезающей передачей вывел играющего тренера РЭУ Джавида Фарзалиева один на один. Тренер своих подопечных не подвёл, переиграв голкипера одним касанием. Сохранить преимущество в последние десять минут РЭУ не составило труда. Плехановцы продолжили поход к вершинам, обогнав в таблице ТГУ и приблизившись к СГАФКСТ на расстояние в 3 очка.

Вывеска второго матча игрового дня не могла оставить равнодушным ни одного любителя студенческого футбола в России. ЮФУ – КубГУ, «южное дерби», две команды, постоянно претендующие на высокие места, с самого первого сезона НСФЛ. Уже на второй минуте на поле вскипели страсти, которые быстро жесткими разговорами погасил главный арбитр матча. Тем не менее, соперник играли предельно жестко на протяжение всей встречи. Преимуществом владели гости, серьёзно опережающие соперника в этом сезоне. Если у мастера штрафных ударов Зафара Рахимова мяч то и дело летел выше ворот, то Амаль Вардания и Вячеслав Якимов были ближе к забитому мячу, но оба раза хозяев спасала одна и та же штанга.

На трибунах можно было наблюдать необычное для студенческой лиги явление – организованная небольшая, но очень громкая группа болельщиков в цветах КубГУ с флагами и шарфами весь матч поддерживала свою команду. Иногда даже громче комментатора и ветра, то и дело вмешивающегося в прямую трансляцию. Кубанцы не могли подвести проделавших немалый путь фанатов – в середине второго тайма Евгений Нестеренко откликнулся на подачу с углового, мяч непонятным образом никого не задел и оказался в сетке ворот. Хозяева имели несколько возможностей отыграться, но сначала форвард ЮФУ не смог обработать острую передачу в штрафной соперника, а затем уже в дополнительное время КубГУ спас Кирилл Кашеутов, в этом матче защищавший ворота. Минимальная победа во втором тайме вернула КубГУ на вторую строчку в турнирной таблице. До лидирующей Смоленской академии всего ничего – 1 очко.

Завтра турнир продолжится двумя матчами: двукратный чемпион лиги КубГУ испытает на прочность дебютанта элитного дивизиона КГТУ (11:00), а ЮФУ постарается спасти сезон в матче против РЭУ (14:00). Оба матча в прямом эфире на НСФЛ TV, ищите в Youtube, ВКонтакте и Facebook.

НСФЛ, Премьер-группа. Ростов-на-Дону, 1-й игровой день.

КГТУ (Калининград) – РЭУ (Москва) 0:1 (0:0)
Гол: Фарзалиев, 70 (0:1).
Предупреждения: Кондратьев, 35, Фазуллин, 43, Грищенко, 80 – нет.

ЮФУ (Ростов-на-Дону) – КубГУ (Краснодар) 0:1 (0:0)
Гол: Нестеренко, 62 (0:1).
Предупреждения: Демьяненко, 79 – Мустафаев, 8, Вардания, 23.