21 сентября 2017 в 04:35

Андрей Стукалов: В НСФЛ пословица про сына-футболиста неактуальна

Вторая часть интервью Президента НСФЛ Андрея Стукалова новому партнёру лиги - порталу Onedivision.ru

- Есть студенческие команды без профессиональных футболистов?
- Их достаточно много. Например, наш самый титулованный Московский физико-технический институт в Долгопрудном. Там играет знаток Алексей Штерн из "Что? Где? Когда?". Причем весьма прилично, является капитаном команды. Немало и лауреатов различных конкурсов. Ребята на поле звезд с неба не хватают. Идут чуть ниже серединки таблицы, но искренне любят футбол. О своей команде шутят: "Сможет ли футболист учиться в МФТИ"?

- Из известных действующих игроков кто-то выступает в НСФЛ?
- У нас все-таки задача рождать самородков для большого футбола, а не чтобы игроки на пенсии здесь заканчивали (смеется). Одаренных футболистов много. Летом пригласил Андрея Канчельскиса - поработать со студенческой сборной. Он за три дня просмотрел порядка 15 матчей вживую, собрал команду. Провели товарищеский поединок в Евпатории против сборной Крыма. Выиграли 3:0. Когда летели обратно в Москву, Канчельскис сказал: "Много интересных ребят, причем хорошего уровня. Некоторые могли бы играть в ФНЛ, большое количество не затерялось бы по втором дивизионе. Не хватает, конечно, "физики", игрового мышления, но потенциал хороший". Думаю, Лига будет расти. Она дает в первую очередь возможность попробовать себя в футболе и ответить на самый неоднозначный вопрос родителей, которые к 11 классу говорят: "Все родной, футболистом ты не стал, поехали учиться". В свое время и я говорил своему сыну то же самое. Это нормальный процесс. Родители понимают - одним футболом сыт не будешь. У нас же ребята учатся, социально адаптируются и еще пять лет играют. Если талантливый - прорвешься, заметят - раскроешься. Уверен, Лига будет дальше укрепляться хорошими талантливыми футболистами, которые по каким-то причинам не смогли найти себя в команде мастеров. Возможно, кто-то из них вновь сумеет пробиться наверх.

- Привлечение Андрея Канчельскиса - разовый ход, или на этого специалиста у Лиги большие планы?
- Канчельскис - отличный в прошлом футболист, а сейчас приличный тренер. Лично это увидел. Аккуратно, вдумчиво всех просмотрел, собрал хорошую сборную из студентов. Всегда считал, что тренер - это основа любой команды, и если даже правильно расставить 11 бочек, их будет трудно обыграть. В сборной Крыма не любители собраны, сыграли против них тактически правильно. Это тренерская победа прежде всего. Если Канчельскису предложат серьезный контракт, конечно, он уйдет. Пока же с удовольствием помогает Лиге своим именем, популярностью. Приезд Канчельскиса в любой город - знаковое событие. Все с удовольствием с ним фотографируются, общаются, слушают.

- Из профессиональных тренеров в университетских командах кто-то работает?
- В основном это бывшие профессиональные футболисты. К примеру, Чиченский государственный университет тренирует Дени Гайсумов, которого очень уважают в республике. Если бы не прошлогодний нашумевший инцидент, эта команда вполне могла претендовать на призовое место. Многих ребят лично знаю. В этом году им главное с дисциплиной дела наладить, а результаты там всегда были на высоком уровне. В прошлом сезоне они обыграли многократного нашего чемпиона Кубанский университет, который в текущем году выиграл студенческий чемпионат Европы, а это говорит о многом. Краснодарцев, кстати, тоже тренирует известный в прошлом игрок душанбинского "Памира", еще советского периода, Сергей Горбачев. Много тех, кто раньше пообтерся во вторых лигах. Пусть у них в дальнейшем не получилось заиграть на высоком уровне, сейчас они довольно успешно работают со студентами. Хоть и не являются профессиональными тренерами. В студенческий футбол трудно затащить Юрия Красножана, хотя он тоже с удовольствием как-то пришел на турнир, пообщался с ребятами. Раз к нам приходят такие люди, значит, не такие у нас и плохие соревнования (улыбается).

- Матчи студенческой лиги посещают ее бывшие игроки из профессиональных клубов?
- Андрей Аршавин приходил болеть за Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна. Он играл за нее гол-полтора, когда нашей лиги еще не было. Андрей Лунев был на одном из турниров, тоже с кем-то когда-то тренировался в одной команде. Студенческий мир тесен, многие друг друга знают, поддерживают.

- Какой бюджет студенческой команды?
- Если университет имеет собственную инфраструктуру, нормальное общежитие, столовую, свой автобус, то спокойно вписывается в миллион рублей. Даже с учетом дальних рейсов, если нужно лететь самолетом. Плюс расходы на домашний тур. Зарплат у футболистов нет, играют за идею. На ставке только тренерский состав, а это, как правило, один-два человека. Очень бюджетный вариант футбола.

- Льготы у игроков-студентов в университете есть?
- Раньше точно были. Сейчас пошла тенденция, что ректора требуют учиться даже игроков команд-победителей. Возможно, где-то идут навстречу, делая дополнительные занятия, но сдавать сессии, экзамены должны все. И трудностей не возникает. Вот два наших краснодарских чемпиона, братья-близнецы, в этом году получили красные дипломы, закончив юридический факультет. Ребята понимают: футбол футболом, но знания тоже нужны. Отходит в небытие нелепая пословица про двух умных сыновей и третьего - футболиста.

- Победитель что получает помимо Кубка?
- Он у нас, кстати, красивый очень. Большой, фарфоровый (улыбается). Победитель завоевывает путевку на чемпионат Европы. Еще раз отмечу Кубанский государственный университет, который в июле выиграл этот престижный турнир. Наши регламенты еще не состыкованы с Европой, где могут выступать игроки до 30 лет. Также там за студенческие команды разрешено играть профессионалам без ограничений. Формируй хоть весь состав из них, главное, чтобы были студентами данного университета и попадали под возрастной ценз. Практически все участники - мощные коллективы. Несмотря на то, что наша команда тоже довольно сбалансированная, было тяжело. Практически все матчи завершили - 1:0, забивали на жилах. Отмечу, что на 90 процентов краснодарцы играли тем же составом, что и в Лиге.

- Мастеров спорта чемпионам-студентам не присваивают?
- В других видах спорта такие прецеденты есть. Надеюсь, наши новоиспеченные чемпионы Европы тоже получат это звание. За победу во всероссийских соревнованиях дают кандидатов в мастера спорта.

- Что воплотили в НСФЛ из международного опыта?
- Формат Соединенных Штатов мне не очень близок. Там все по конференциям и очень запутано. Многое в свое время взяли из украинского чемпионата. В 2011 году был в Киеве по обмену опытом, встречался с президентом ФФУ Анатолием Коньковым, легендарным советским футболистом, которого хорошо знаю. У украинцев был уже богатый опыт таких соревнований, структура студенческого футбола очень развита. Они многократные чемпионы Европы, сборная дважды выигрывала Универсиаду. В плане организации немало почерпнули у них взяли. Также брали информацию из интернета, додумывали сами, исходя из нашего менталитета и просторов страны. В этом году, кстати, НСФЛ действительно стала национальной - в ней впервые представлены студенческие команды от Калининграда до Владивостока. В первую группу к нам впервые заявился Дальневосточный федеральный университет. Важно, что в преддверии домашнего чемпионата мира-2018 удалось объединить, таким образом, всю страну.

- Какие новшества Лига приготовила в нынешнем сезоне?
- Прежде всего - это использование статистической платформы InStat. Ее представители приезжали в Евпаторию, компания предложила достаточно хорошие условия Лиге. Университеты приняли решение воспользоваться ее услугами. Все матчи идут у нас в прямой трансляции, с профессиональными комментаторами. Современные статистические показатели наверняка помогут профессиональным клубам быстрее заметить наших перспективных ребят. Плюс  это дополнительная помощь в работе тренеров. Усиливается и наше информационное освещение. Заключили договор с газетой "Советский спорт" и интернет-порталом "Чемпионат". Недавно стал нашим информационным партнером и Onedivision. Все большее количество средств массовой информации начинает интересовать формат студенческого футбола. Статьи с удовольствием изучают как сами участники, так и их друзья. Болельщики видят, что такая лига есть, и она развивается. Студенты могут не любить футбол, но они поддерживают своих сокурсников. Это своеобразное новое веяние современного болельщика. Немаловажно еще, что нашим партнером является "Адидас". Фирма дала ребятам скидки в 25 процентов на покупку своей продукции. Все игры проводятся официальным мячом ЧМ-2018 - "Красава", чтобы парни прониклись уже частичкой грядущего мирового футбольного праздника. Мы благодарны президенту России Владимиру Путину за получение гранда на развитие некоммерческих организаций. Это позволит добавить красочности нашим мероприятиям.


Турнирная таблица и статистика