20 апреля 2021 в 16:31

«Первый блин комом»: державинцы уступают ДГТУ на старте сезона

Первая игра в новом сезоне НСФЛ у футбольного клуба «Держава» получилась невнятной. Желтые карточки, удаление, нереализация опасных моментов и в итоге поражение. Ростовчане же наоборот играли более дисциплинированнее. Но что тут сказать, когда проигрываешь 0:2 и никаких перспектив, эмоции берут верх. Так получилось и у тамбовчан.

Уже на 16 минуте счет встречи открыла команда ДГТУ. Назаров пробил штрафной удар, и мяч через ближнюю штангу, на которой не оказалось защитника, неожиданно для державинцев залетел в ворота Александра Баженова. Ну а потом моментов у ростовчан больше как таковых и не возникло.

А вот возможность отквитать мяч, и не один раз, у тамбовских футболистов была. Максим Петров пробивал по воротам, но удар получился слабым, хотя соперник дал пространство и позволил атаковать свои ворота. Практически следом из убойной позиции не попал в створ Владислав Власов. Опорная зона ростовской команды оказалась пустой, никого из защитников не оказалось на подстраховке после того, как Валдез Чимбото достал мяч практически из аута и отдал пас в центр штрафной. Но мяч предательски покатился рядом со штангой или это нога предательски била не в ту сторону после.

Ну и еще один момент был у Антона Архипова, но и он не смог сравнять счет. Тамбовчане через центральных полузащитников довели мяч до штрафной ростовчан. Валдез Чимбото в касание отдал пас на Архипова, который не смог пробить голкипера гостей. Ну и это был третий момент у «Державы» за последние несколько минут. На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

Вторая половина игры принесла еще два гола со стандартов. Отметились опять же футболисты ДГТУ. Второй гол ростовчане забили с угловой подачи. Максим Петров упустил Дмитрия Щербань, который головой запустил мяч в ворота Баженова. Такое положение тамбовчанам явно не нравилось, но играть быстрее они так и не стали. Да и вообще выглядели слишком несобранными в матче.

Отыграться с 2:0 еще как-то можно. Но когда остаешься вдесятером, шансы практически пропадают. Илья Мамкин за 2 минуты получил две желтые карточки и покинул поле на 56-й минуте встречи.

Третий гол ростовчане забили на 77 минуте тоже со штрафного удара. Шульжевский запустил мяч в стенку, но она не выдержала и расступилась. Наверное, слишком сильно ударил соперник. Ну а для державинцев, как говорится, первый блин комом. Впереди еще две игры и две возможности отыграться за обидное поражение в первом матче.

Национальная студенческая футбольная лига, сезон 2021.

20 апреля 2021 года. Евпатория. Спортивный комплекс «Арена Крым».

ДГТУ (Ростов-на-Дону)–  Держава –  3:0 (2:0)

Голы: Назаров – 1:0, 16. Щербань – 2:0, 49. Шульжевский – 3:0, 77.

«Держава»: Баженов, Мамкин, Блохин, Кривоносов, Карпухин, Архипов (Лосев, 70), Мишутин, Чимбото (Овсянников, 64), Власов, Петров (Леньо, 55), Шабанов (Перегудов, 64).

Запасные: Косенков, Перегудов, Овсянников, Леньо, Кулешов, Губский, Лосев.

Главный тренер: Антон Рязанов.

«ДГТУ»: Фролкин, Лукьянов (Ларин, 80), Щербань, Нескромный, Безруков, Комов (Зюзин, 68), Микаелян (Шульжевский, 41), Булатников, Мирошниченко, Назаров (Семененко, 73), Гарновский (Шустов, 68).

Запасные: Пузеев, Ларин, Зюзин, Шустов, Шульжевский, Семененко.

Главный тренер: Игорь Ханкеев.

Предупреждения: Карпухин, 15. Назаров, 34. Петров, 52. Мамкин, 55. Кривоносов, 60. Архипов, 64. Блохин, 77. Шульжевский, 79. ­

Удаление: Мамкин, 56.

Судьи: Лапишко Олег. Пастернак Виталий. Джапаров Шевкет. Шальверов Роман.

Завтра, 21 апреля, «Держава» сыграет в 10:00 с СПбГУПТД. Прямая трансляция матча доступна в группе ВКонтакте.