17 мая 2022 в 11:59

Футболисты «Державы» завершили турнир в Волгограде и вместе с ним весеннюю часть чемпионата

Футболисты «Державы» накануне завершили весеннюю часть чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги. Команда Антона Рязанова после 6-ти матчей смогла набрать 8 очков - 4 на турнире в Астрахани и 4 в Волгограде

По итогу весны державинцы уступили только двум лидерам - Кубанскому госуниверситету и Крымскому федеральному университету. С краснодарцами первый тайм получился безголевым, а после перерыва ошибка тамбовчан привела к единственному пропущенному голу на 53-й минуте. Но к сожалению, отыграться «Держава» не смогла.

В Волгограде команда Державинского университета предприняла попытку прервать беспроигрышную серию КФУ, которая составляет уже 22 матча. Настроены тамбовчане были серьезно. Но игра предстояла тяжелая как одной команде, так и другой. Эмоционально, сложно, обидно – такими словами можно охарактеризовать прошедший матч для державинцев, ведь итогом стало поражение 1:2.

Пропустив 2 гола за первые восемь минут, тамбовчане стали искать возможность отыграться. Но в первом тайме этого сделать не удалось. После перерыва крымчане попытались увеличить свое преимущество в игре, но сделали это с грубым нарушением правил. Юрий Максимов прямой ногой влетел в голкипера тамбовчан Данилу Иванова, которому в этом матче доставалось больше, чем всем полевым игрокам. Полузащитник был удален на 43-й минуте, а на на 63-й Владиславу Власову удалось отыграть один мяч. Игрок перехватил мяч в центре поля и с дальней дистанции пробил по воротам. Этот гол явно воодушевил тамбовчан, а вот крымчане напряглись. Но до конца матча сравнять счет «Держава» не смогла.

- Третья игра против крымчан показала, к чему нам нужно стремится. Уровень футбольного мышления, быстрота принятия решения, техническая и тактическая подготовка была на профессиональном уровне, - прокомментировал Владислав Власов по итогу матча.

С СКГМИ у «Державы» матч получился богатым на голы. В ворота соперника тамбовская команда забила 5 мячей. Владивказцы ответить державинцам не смогли. Команда Антона Рязанова успешно пользовалась ошибками соперника и увеличивала счет.

В первом тайме открыл счет уже на 14-ой минуте Вячеслав Шабанов благодаря передаче Даниила Мишутина. На 17-ой минуте ворота СКГМИ дальним и точным ударом поразил Владислав Власов после ошибки вратаря, сыгравшего на выходе. Еще три гола державинцы забили уже после перерыва. Сначала Антон Архипов, вышедший на замену, забил мяч в ворота Гурциева. На 65-ой минуте после подачи углового Иваном Бзикадзе гол забил капитан тамбовчан Вадим Кривоносов. А за 3 минуты до конца матча забил и сам Бзикадзе после просрела Максима Перегудова.

Матч против СГУ получился совсем грустным на голы. Ничья – 1:1. «Держава» открыла счет уже на 7-ой минуте. Максим Перегудов обыграл защитников на правом фланге и прострелил в штафную, где Роман Жеребятьев уже ждал своего момента и успешно его завершил. Саратовцы сравняли счеттолько во втором тайме на 51-ой минуте после череды ошибок державинцев.

Также на первом турнире в Астрахани «Держава» сыграла вничью со Смоленском, где гол после передачи Мишутина забил Вячеслав Шабанов, и обыграла Екатеринбург. Уральцы пропустили 4 мяча. Голами отметились Вячеслав Шабанов (пас Иван Бзикадзе), Денис Скрыпников (пас Роман Жеребятьев) и дубль оформил нападающий Роман Жеребятьев (один после передачи Даниила Мишутина).

После 6-ти матчей тамбовчане обеспечивают себе место в середине турнирной таблицы. Напомним, что в этом сезоне у державинцев стоит задача попасть в первую семерку, которая в следующем году выходит в Суперлигу имени Игоря Гамулы.

Турниром в Волгограде футболисты Державинского завершили свою первую часть в чемпионате. Теперь в НСФЛ они вернутся осенью. Но отдыхать «Державе» пока некогда. Уже 19 мая команда стартует на областном чемпионате. Матч пройдет на стадионе «Антей» в 17:00. Соперником станет «Академия футбола». А 22 мая в 17:00 державинцы сыграют против ФК «Мичуринск».