30 марта 2022 в 15:27

ФК «Держава» стал двукратным победителем зимнего первенства области

27 марта в Тамбове футболисты Державинского университета завершили участие в областном турнире по футболу «Зимнее первенство 2022». В финальном матче за 1 место сыграли команды «Академия футбола» и «Держава». Встреча завершилась со счетом 0:2 в пользу студенческого коллектива. 
Примечательно, что в составе «Академии футбола» на поле вышли игроки Державинского университета. Среди них Антон Архипов, Артем Мухаренов, Даниил Мишутин и Роман Жеребятьев, на замене остался Кирилл Лосев. Также не сыграли травмированные Александр Баженов и Максим Карпухин.

Фаворитом у болельщиков перед матчем оставалась «Академия футбола». Еще в феврале команда Игоря Неучева в товарищеской игре забила «Державе» 7 безответных мячей. А финале первенства студенческая команда даже не пропустила ни одного гола.

В первом тайме счет открыл Иван Бзикадзе после успешного прохода Вадима Кривоносова на правом фланге и передачи Максима Перегудова в штрафную. Во втором тайме академикам не удалось отыграться. А вот пропустить еще один получилось. Вблизи своей штрафной Владислав Монашкин сфолил и был удален с поля. А после удара Дениса Скрыпникова по воротам со штрафного Александр Ананьев на добивании увеличил счет «Державы».

Студенческий коллектив под руководством Антона Рязанова стал двукратным победителем зимнего первенства. На турнире державинцы успешно прошли групповой этап, выиграв во всех матчах.

В прошлом году в финале державинцы также смогли обыграть академиков. Третье место занял футбольный клуб «Спартак», в составе которого выступают воспитанники Академии футбола 2004.

На церемонии награждения игроки турнира были отмечены в личных номинациях. Лучшим вратарем стал голкипер «Спартака» Артёму Гришину. Игроки «Академии футбола» Дмитрий Масленников и Александр Новиков были признан лучшим защитником и лучшим полузащитником. Лучшим нападающим стал футболист «Державы» Вячеслав Шабанов. Спартаковец Дмитрий Кольтюков по итогам игр забил больше всех мячей. А лучшим игроком первенства был признан футболист «Держава» Денис СкрыпниковАнтон Рязанов получил приз лучшего тренера. А лучшим судьей турнира стал Павел Шишкин.

Впереди у «Академии футбола» и «Державы» первенство России среди команд III дивизиона и первенство Национальной студенческой футбольной лиги, которые начнутся уже в апреле. Игроки команд примут участие в обоих турнирах.