9 ноября 2021 в 19:52

Державинцы забирают победные очки и покидают последнее место в турнирной таблице

«Держава» наконец-то выиграла в текущем сезоне НСФЛ. Турнир, если честно, получился не самым удачным - 2 поражения и победа. Хотя, как посмотреть. Ведь все-таки 3 очка взяли и последнее место покинули, а значит шансы в следующем сезоне выступать в премьерке остаются. А как по-другому? Пора бы уже прервать череду неудачных сезонов на первенстве, которыя началась с сезона 17/18, и показать совсем другой результат и совсем другую игру. Но пока не об этом, пока что нужно работать.

С лидером сезона - командой из Симферополя, - державинцы, закономерно или нет, но проиграли, пропустив 3 мяча. А вот ответить голами тамбовским футболистам так и не удалосьПервый мяч державинцы пропустили уже на 5-ой минуте. Длявер Нуридинов реализовал пенальти. Александр Баженов, однако, сумел правильно определить, куда будет бить соперник. Но зафиксировать мяч голкипер «Державы» не смог. Зато на выходах и на опасных моментах Баженов выручал свою команду. Второй гол КФУ забил на 34-ой минуте на контратаке. На перерыв команды ушли при счете 0:2.Третий гол державинцы пропустили на 44-ой минуте после подачи углового. Крымчане себе победу обеспечили и не давали «Державе» шанса на ответные голы. Хотя таковой был у вышедшего на замену Юрия Гусева. Полузащитник выходил один на один, но вратарь в этом противостоянии отбил мяч. И хотя попытки тамбовской команды придумать хоть что-то были, опасным моментом смог отметиться только Юра.

Упустил победу тамбовский коллектив и в матче против РЭУ. Игра против своего принципиального соперника, который тоже находился внизу турнирной таблицы, принесла желтые карточки и удаление Романа Жеребятьева. Не скупился арбитр встречи и на пенальти в ворота тамбовчан. Два одиннадцатиметровых, один из которых Александр Баженов отразил.

В первом тайме РЭУ открыл счет на 16 минуте. Отличился Русов, который несколькими минутами ранее не переиграл опытного голкипера «Державы». Второй мяч в ворота тамбовской команды москвичи забили с пенальти.

Один из самых ярких моментов у «Державы» произошел, когда Александр Ананьев не реализовал выход один на один, пробив выше ворот.

«Побед без ударов не бывает. Команда старалась, но, наверное, РЭУ хотели победить больше, чем мы», – прокомментировал капитан команды Виталий Блохин. Поэтому в игре с УрФУ тамбовчане нанесли 11 ударов в створ ворот, 4 из которых оказались голевыми. Уральцы же, напротив, играли не так охотно, как с предыдущими командами. Они же смогли забить КФУ, чего не сделали РЭУ и «Держава».

Да, тамбовчане снова пропустили первыми, и на этот раз еще раньше – уже на 2-ой минуте матча. Константин Решетников зарядил в дальний угол с приличного расстояния. К середине первого тайма игровая инициатива перешла к тамбовчанам. Они больше владели мячом, больше наносили ударов, но они все оказывались безуспешными. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

А вот во втором тайме уральцы уже ничего не могли придумать. Единственное, что им оставалось – обороняться. Хотя на 49-ой минуте УрФУ нанес второй удар, а Александр Баженов этот мяч зафиксировал, выручив свою команду. Голов державинцам пришлось ждать еще 20 минут после свистка. На 60-ой минуте Александр Ананьев подобрал мяч после удара Евгения Кулешова и отправил его в ворота уральцев.

Через 4 минуты державинцы организовали еще один гол после затяжной атаки. Снова Александр Ананьев бил по воротам с правой ноги, но удар был отражен голкипером УрФУ. Но в этом эпизоде Ананьев не остановился, достал мяч, который уже уходил в аут, прострелил в центр, а Максим Карпухин завершил голом эту атаку.

А следующий гол тамбовчане уже забивали. Если вы помните, как в матче против СевГУ здесь же, с того же угла Мамкин забил с углового, то можно легко представить, как Евгений закрутил в ворота и увеличил счет на 78-ой минуте. А точку в матче поставил Максим Перегудов. Отобрав мяч и пробежав всю половину поля, защитник нанес мощный удар с левой ноги прямо в девятку.

Так, победа на уральцами стала для тамбовчан первой в сезоне. И шанс остаться в премьер-группе они тоже сохранили. Следующий турнир, финальный, пройдет в Евпатории с 30 ноября по 2 декабря. Соперниками державинцев станут питерский Политех, Нальчик и Смоленск.