12 апреля 2021 в 12:30

С ДНЁМ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Футбол, безусловно, бесконечно любим и прекрасен, как сам Космос! Но сегодня расскажем о связи Ростовскую область и космонавтикой.
В нашем регионе много улиц, площадей и даже сел, чьи имена так или иначе связаны с космонавтикой. Впрочем, с космонавтикой Ростовскую область связывают не только названия улиц и площадей.
 
Дмитрий Алексеевич Заикин

Первым донским космонавтом стал Дмитрий Алексеевич Заикин (1932–2013), уроженец села Екатериновка Сальского района. Дмитрий Заикин вместе с Юрием Гагариным числился в первом отряде советских космонавтов. Его готовили к космическому полету на кораблях «Восток» и «Восход». Правда, в космосе ему побывать так и не удалось. Тем не менее Заикин продолжал трудиться на благо отечественной космонавтики в Центре подготовки космонавтов.
 
Юрий Владимирович Усачев

Уроженцу Донецка Юрию Владимировичу Усачеву (род. 1963 г.) удалось побывать в космосе 4 раза: в общей сложности 552 дня 22 часа и 27 минут. Сегодня Юрий Усачев — популяризатор космонавтики. Свои впечатления от четырех космических полетов он описал в книге «Дневник космонавта».
 
Валерий Григорьевич Корзун

Родившийся в Красном Сулине Валерий Григорьевич Корзун (род. 1953 г.) летал в космос дважды: в качестве командира экипажа принимал участие в полете «Союз ТМ-24» и был руководителем пятого экипажа Международной космической станции.

Авиационная школа им. А.К. Серова в Батайске дала путевку целой плеяде известных на весь мир летчиков-космонавтов (Владимир Комаров, Евгений Хрунов, Виктор Горбатко и Геннадий Падалка). Также в Ростовской области работают заводы, на которых сотни граждан трудятся на космическую промышленность. В Новочеркасске с 1995 года работает Донской филиал центра тренажеростроения — ведущая в России компания по созданию технических средств подготовки космонавтов, а также «Особое конструкторско-технологическое бюро «Орбита», основанное в 1973 году.

В Ростове все начиналось с завода «Квант». До сих пор «Квант» выпускает приборы ориентации для космических кораблей. Эти приборы нашли применение в отечественных и международных проектах МКС, «Глоб-стар», «Экспресс — А», «Фотон», «Галс», «Бион» и ряде других.

Как мы видим, Ростовская область богата не только футбольными талантами.
 
 

ФК ЮФУ желает Вам чистого и ясного неба, космических просторов счастья и вдохновения. Пусть звезды указывают верный путь к успеху и обязательно приводят к победам!