22 декабря 2019 в 22:15

НСФЛ признана лучшей студенческой спортивной лигой в России

Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ) стала лауреатом премии «Звёзды студенческого спорта» в номинации «Всероссийские проекты». 19 декабря, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках» состоялся ежегодный бал – торжественная церемония чествования лучших студентов-спортсменов, проводимая Российским студенческим спортивным союзом. Приветствие участникам и гостям бала от президента России Владимира Путина зачитал помощник президента России Игорь Левитин. В награждении номинантов приняли участие такие прославленные спортсмены, как Елена Исинбаева, Александр Карелин, Светлана Журова, Светлана Хоркина, Ирек Зиннуров и многие другие.
Награду в номинации «Всероссийские проекты» торжественно вручили президенту НСФЛ Андрею Стукалову. На мероприятии также чествовали команду Кубанского государственного университета. Трёхкратный чемпион НСФЛ КубГУ летом 2019 года стал трёхкратным чемпионом Европы.
В 2019-2020 годах НСФЛ проводит шестой сезон, в котором принимает участие рекордное количество команд: 32 в соревнованиях Высшего дивизиона и более 100 – в рамках Общероссийского дивизиона. Лига решает задачи не только по популяризации здорового образа жизни, но и становится важным кадровым резервом российского футбола. Более 100 футболистов использовали студенческий футбол как важный этап в переходе в профессиональный, а выпускники команды КубГУ Николай Комличенко и Даниил Фомин в этом году были вызваны в национальную сборную.
Вопросы о совершенствовании системы проведения соревнований, информационного сопровождения и привлечения новых болельщиков были подняты на итоговом в этом году заседании Попечительского совета НСФЛ, который прошёл под председательством заместителя министра юстиции Алу Алханова ранее в четверг. В дискуссиях приняли участие президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин, заместитель Министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, Депутат Государственной думы Ирек Зиннуров, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, председатель комитета массового футбола Российского футбольного союза Рохус Шох, президент НСФЛ Андрей Стукалов, а также представитель университета СевГУ Георгий Будагьянц и других партнёров лиги.
«В этом году в Китае FISU впервые провёл чемпионат мира среди студентов по футболу. Формат соревнований был лоббирован мною, потому что на примере НСФЛ я видел, насколько он популярен. Успехи наших команд и соревнований должны являться примером для построения и организации других спортивных лиг, служить во благо российского спорта. Я рад тому, какие отношения сложились у НСФЛ, МСФС и РССС. С нашей стороны мы всячески готовы поддерживать различные инициативы и согласовывать календарь. Будем уделять этому большое внимание», - обратился с приветственным словом к участникам мероприятия Олег Матыцин.