19 августа 2015 в 16:49

Футболисты ГУ-УНПК готовятся к новому сезону НСФЛ

Спорт в университете давно уже вышел за пределы уроков физкультуры, закрепленных в расписании. Сейчас молодые атлеты могут не откладывать мячи и клюшки на время получения образования.

Футболисты ГУ-УНПК готовятся к новому сезону НСФЛ

 
Спорт в университете давно уже вышел за пределы уроков физкультуры, закрепленных в расписании. Сейчас молодые атлеты могут не откладывать мячи и клюшки на время получения образования. Шанс проявить себя им дают лиги студенческого спорта. Кроме борьбы со спортсменами других вузов у студентов есть шанс обратить на себя внимание и профессиональных команд. Например, за последние несколько лет стан ФК «Орел» пополнили шесть игроков «Госуниверситета-УНПК». Перед стартом нового сезона НСФЛ «ОрелСпорт» посетил тренировку студентов и спросил у главного тренера, что дает его команде участие в этом турнире и может ли в России появиться постоянная система перехода из вуза в профессионалы?
 
Занятие еще не началось, а команда уже на поле. До появления Ноздрина футболисты разминались перепасовкой «в квадрате» и ударами по воротам. В рамку по очереди становился каждый из полевых игроков. Некоторым из них роль вратаря пришлась по вкусу. Капитан Роман Трубицын, например, совершил несколько сейвов. Будут проблемы – наставник знает, кого поставить в ворота.
 
Разминка завершилась, когда на поле появился главный тренер. Мячи отложены, бутсы перешнурованы, команда построена – можно стартовать.
- Доброе утро! Все себя хорошо чувствуете? - такими словами Валерий Ноздрин начал занятие. Вместо ответа футболисты согласно закивали. Хорошие отношения помогают создавать команду, которая способна достигнуть высоких результатов. Кроме наград, результатом работы команды ГУ-УНПК можно считать тот факт, что сразу несколько игроков ГУ-УНПК получили статус профессионалов. Вратарь Александр Селихов, например, защищает цвета молодежного состава пермского «Амкара». Максим Серегин и Никита Чунихин – основа ФК «Орел». Год в составе «зелено-белых» провел и нападающий студентов Максим Николаев. Перед началом этого сезона Ноздрин отпустил в ФК «Орел» еще двоих – защитника Андрея Федяева и голкипера Никиту Макеева. Несмотря на переход в профессионалы, есть вероятность, что футболисты смогут помочь ГУ-УНПК в студлиге. Если руководство ФК «Орел» позволит ребятам совмещать. Правда, по словамНоздрина, в прошлом сезоне с этим возникали проблемы:
- В выездных играх тогда не участвовали Никита Чунихин и Максим Николаев. Их не отпускало руководство ФК «Орел». А помощь этих ребят тогда нам бы очень помогла. Будь команда в полном составе – уверен, попали бы в четверку (по результатам дебютного сезона НСФЛ футболисты ГУ-УНПК стали пятыми – прим. ред.). Сейчас, скорее всего, будет эта же ситуация. Особенно болезненна потеря Андрея Федяева.
 
С новичком «зелено-белых» удалось пообщаться в перерыве между тренировками перед очередным матчем Первенства Второй лиги. Федяев надеется, что главный тренер «Орлов» Эдуард Дёмин все-таки позволит ему принять участие в матчах НСФЛ и помочь команде родного вуза:
- Знаю, что договор между командами есть. Так что, в НСФЛ я еще сыграю и постараюсь принести пользу команде. Хотелось бы, чтобы мой опыт игры во Второй лиге помог ГУ-УНПК добиться большего в студенческом чемпионате, нежели в прошлом году. Тогда мы сделали для себя главный вывод – со всеми командами можно играть. В будущем сезоне мы вполне можем рассчитывать на высокие места. Кто знает, может и на «тройку» замахнемся!
 
Но вернемся к тренировке. По итогам первой двухсторонки со счетом 5:2 одержала команда в оранжевых манишках. «Зеленым» не помогло даже то, что по ходу игры их состав пополнил сам главный тренер. После беготни с мячом игроки приступили к обязательной растяжке. «Делайте махи, чтобы не болели пахи!», - таково было указание Ноздрина. После растяжки – еще одна двухсторонка. И вновь победа за «оранжевыми» - 3:2. В этот раз одна из команд продемонстрировала постоянство. Чего нельзя сказать о всем клубе ГУ-УНПК в дебютном сезоне НСФЛ. Стартовали тогда орловцы «за упокой»: провал в домашнем турнире, необязательные мячи в конце игр – все это не вселяло в болельщиков никакого позитива. А вот завершили год орловские футболисты «за здравие» - три победы и золото ростовского мини-турнира. Причину неровной игры Валерий Ноздрин видит в отсутствии опыта:
 
- Большинство игроков до дебюта в НСФЛ принимали участие разве что в местных турнирах, где уровень соперников не высок. Выходя на поле в этих матчах, многие ребята не сразу понимали, что это за игры. Когда собирались с мыслями – было уже поздно. Это все от молодости. 
 
Пока мы разговаривали, ребята продолжали выполнять упражнения на точность передач. Вместе с командой работал и Максим Николаев. Поиграв в прошлом сезоне за ФК «Орел» молодой нападающий вернулся в стан студентов. По мнению Ноздрина нападающему нужно было дать еще один шанс проявить себя:
- Я заметил, как сильно изменилась игра Максима после возвращения. Сейчас у парня другое мышление, четкое видение игры, хорошая скорость работы с мячом. Максим вырос, больше не играет в «детский футбол». Но сейчас он находится в не очень хорошем психологическом состоянии. С этим будем работать.
 
Понятно, что опыт Максима Николаева, пригодится «Госуниверситету-УНПК» в будущем сезоне НСФЛ. Для тех, кто ни в курсе, в новом году в турнире заявлены команды вузов, где есть и клубы ФНЛ, и коллективы Премьер-лиги (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Грозный – прим.ред. ). Согласитесь, такое соседство весьма полезно для усиления студентов. Но, по словам Ноздрина, его задача – создать команду без ветеранов. Специалист отметил, что специально не приглашает опытных возрастных игроков, как это делает, например, чемпион НСФЛ – сборная КубГУ:
- Кубанцы – команда уровня второй лиги. Играют опытные люди. Если мы возьмем в состав столько ветеранов, сколько играет там, – мы тоже всех обыграем. Но даже, несмотря на такой опыт, им с трудом удалось обыграть нас в 10-м туре в Саратове (матч закончился со счетом 1:0 в пользу КубГУ – прим. ред.). Все, кто видел игру, говорили, что фаворит отскочил от ничьей, - говорит Валерий Ноздрин
 
В завершении занятия команда сыграла очередную двухсторонку. Принял участие в матче и сам тренер. По ходу спарринга специалист раздавал указания как «своим», так и «чужим». От этого в некоторых игроках просыпалась хорошая спортивная злость. Вскоре счет мини-матча уже перестал быть интересен, важнее было показать главному тренеру кто на что способен.
«Главное – обыграть Анатолича!», - крикнул кто-то из состава «оранжевых». Анатолич же раз за разом выводил партнеров передачами на ворота. Правда, они далеко не всегда этим пользовались. Над этим еще предстоит поработать всей команде.
 
Тренировка завершилась. Следующая – уже завтра. Чем ближе студенческая лига, тем нагрузки на занятиях футболистов станут сильнее. И команда, и тренер настроены улучшить прошлогодний результат. Посмотрим, получится ли.
 
Анастасия Дорохова

Турнирная таблица и статистика