21 ноября 2022 в 18:55

Высокое напряжение – мало голов. Итоги XVII турнира группы «А» в Ростове-на-Дону

С 18 по 20 ноября в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» состоялся семнадцатый межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022. Финальный этап элитной группы открыли команды Смоленского государственного университета спорта, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону).
 
Слишком высокие ставки финального этапа группы «А» привели к тому, что на турнире было забито аномально мало голов. Если в первый день команды ещё порадовали болельщиков, то в последний, когда каждое очко на счету, был забит лишь один гол – в концовке, с пенальти. Гол, возможно, судьбоносный для СГУС в борьбе за попадание в топ-7 по итогам сезона.
Хозяева участие в Суперлиге имени Игоря Гамулы в новом сезоне себе обеспечили. А вот побороться за бронзу в этом году вновь не удалось – скорее всего, ростовчане опустятся на одну позицию по сравнению с сезоном 2021. На третьем месте закрепились футболисты ЧГУ, увеличив отрыв от РУС «ГЦОЛИФК» до 5 очков, имея преимущество по итогам очной встречи. Москвичам необходимо чудо на финальном туре в Краснодаре, а грозненцы близки к повторению лучшего результата двухлетней давности. В сборной СГУ продолжается перестройка – в следующем сезоне цели будут амбициознее.
 
Результаты матчей:
СГУС (Смоленск) – ЧГУ (Грозный) 1:1
СГУ (Саратов) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 1:3
ДГТУ (Ростов-на-Дону) – СГУС (Смоленск) 0:0
СГУ (Саратов) – ЧГУ (Грозный) 0:2
СГУ (Саратов) – СГУС (Смоленск) 0:1
ДГТУ (Ростов-на-Дону) -ЧГУ (Грозный) 0:0
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Российского студенческого спортивного союза.
 
Фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика