20 мая 2022 в 09:15

Впервые за 5 лет в Забайкальском крае проведен региональный этап Общероссийского дивизиона

Шесть команд приняли участие во II (региональном) этапе Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» в Забайкальском крае. Победителем стала сборная Забайкальского государственного университета (Чита), которая набрала 13 очков из 15 возможных. Борьбу чемпионам навязала лишь команда ЧПК – матч завершился вничью.

Забайкальский край на данный момент является самым восточным регионом, в котором были проведены соревнования регионального этапа Общероссийского дивизиона. 
 
Итоги соревнований подвёл тренер команды ЗабГУ Эдуард Махмудов.
 
- Эдуард, соревнования по большому футболу среди студентов в Забайкальском крае проходят регулярно?
- До 2017 года проходили регулярно. Футбол был включен в соревнования городской спортивной студенческой лиги.
 
- Т.е. в этом году это были первые за 5 лет соревнования?
- Да.
 
- ЗабГУ выиграл достаточно уверенно все матчи, кроме последней встречи с ЧПК. Вас устраивала и ничья в этой игре, которая в итоге и случилась. Тяжёлый получился матч?
- Матч получился равным, команды особо не рисковали, больше думали об обороне. В концовке игры мы не реализовали два хороших момента.
 
- Проводятся ли внутренние соревнования в ЗабГУ? Как комплектуется сборная команда?
- Внутренние соревнования проводятся в формате 5х5 у юношей на улице, у девушек в зале. В основном мы играем в мини-футбол, основу команды составляют студенты, занимающиеся в этой секции. Для большого футбола добавляем студентов, которые имеют опыт игры 11х11.

Турнирная таблица и статистика