6 февраля 2023 в 13:34

В Иркутской области определился победитель II (регионального) этапа Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион»

Иркутская область уже провела у себя региональный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» среди мужских команд.

Победителем турнира стала сборная Иркутского государственного университета путей сообщения.
На наши вопросы ответил доцент кафедры АТС ИрГУПС и тренер сборной команды университета Владимир Алексеенко:
- Владимир, в прошлом году команда ИрГУПС стала лишь третьей в региональных соревнованиях.
- Прошлогодний результат был не совсем закономерным. Команда проиграла два матча, в которых доминировала на протяжении большей части игрового времени, и допустила несколько ошибок, которые в итоге стали результативными.

- Как удалось за год прибавить и выиграть?
- За прошедший год в состав влилось несколько молодых игроков, которые смогли усилить ключевые позиции в обороне и атаке, а также создать конкуренцию за место в составе, что сильно мотивировало опытных игроков. И ещё очень сильно повлияла на результат проведенная перед турниром серия тренировок и товарищеских матчей, что позволило игрокам набрать форму и найти оптимальный игровой баланс.

- Игры с ИРНИТУ и ИрГАУ сложились достаточно тяжело и закончились минимальными победами. Какой матч был тяжелее? И как проходили игры?
- Матч с командой ИрГАУ был первым в рамках турнира, поэтому ребята не совсем попали в ритм игры. Соперник опирался на игру опытных футболистов, составляющих центральную ось команды, поэтому нам пришлось много сил потратить на нейтрализацию их усилий. В атаке нам удалось создать достаточное число моментов, в основном подводила реализация. Победный мяч стал результатом усилий игроков, вышедших на замену. Ребятам пришлось играть очень дисциплинированно, чтобы сохранить победный счет.

Матч с ИрНИТУ был решающим с точки зрения распределения мест, нашу команду устраивала только победа, так как соперник имел лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Несмотря на то, что нам противостоял сильный состав, игра для нашей команды складывалась очень хорошо. За первый тайм мы создали несколько стопроцентных голевых шансов, но временами мяч чудом не попадал в ворота соперника. Открыв счёт, мы продолжали создавать моменты, но здесь коррективы внесла погода – в конце первого тайма начался обильный снегопад с сильным ветром. Тяжёлые игровые условия не помешали, и концовка матча получилась по-настоящему жаркой. Игроки ИрНИТУ смогли выровнять игру и создали несколько острых эпизодов, которые не привели к голу только благодаря действиям нашего голкипера. Так что минимальный результат этих матчей не должен вводить в заблуждение – игры получились динамичными и интересными.

Турнирная таблица и статистика