19 мая 2023 в 17:51

В Алтайском крае впервые прошли соревнования регионального этапа Общероссийского дивизиона

В Алтайском крае впервые состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион». В турнире в мае 2023 года приняли участие 4 местные университетские команды.

По итогам 6 матчей по круговой системе победителем стала сборная Алтайского государственного педагогического университета, которая завоевала путевку в межрегиональный этап.
Главный тренер команды Василий Мирошниченко поделился впечатлениями:

- Василий, это был первый региональный турнир по большому футболу в Алтайском крае?
- Да, мы очень рады, что появилась возможность сыграть в формате 11х11. Спасибо организаторам! Тем более, что в этом году по различным причинам нам не удалось выступить в финальном этапе по мини-футболу.

- Первую игру ваша команда достаточно уверенно выиграла. Во второй против АГМУ было тяжело?
- Да, игра была напряженная и боевая. Команда Медицинского университета собрана из хороших исполнителей. Мы повели со счетом 2:0, но ближе к концовке соперник один мяч отыграл и имел небольшое преимущество, но нам удалось удержать победный счет.

- И расскажите о решающей игре против АлтГТУ. Как там развивались события?
- Игра с Политехом была решающей за первое место. Первый тайм прошел под нашу диктовку. Вели 2:0, но, видимо, это и усыпило нашего вратаря – он пропустил дальний удар. В начале второго тайма мы нарвались на контратаку и счёт сравнялся. Хотя нас устраивала и ничья, но всё-таки думаю, что мы были ближе к победе, и это воплотилось в забитый гол за пять минут до окончания матча.

- Как формируется сборная университета? Проходят ли внутренние соревнования?
- У нас с этим просто. В состав университета входит институт физической культуры и спорта. Основные игроки оттуда. Внутренние соревнования каждый год проходят в формате мини-футбола.

Турнирная таблица и статистика