5 декабря 2022 в 15:51

«Тур века» в Краснодаре. Анонс финального XX турнира группы «А»

С 6 по 8 декабря в Краснодаре на стадионе КубГУ пройдет двадцатый межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022. В финальном туре примут участие сборные Кубанского государственного университета (Краснодар), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь), Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (Москва) и Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).
 
«Тур века» – именно так анонсировал предстоящий турнир в интервью порталу Studentsport.ru президент лиги Андрей Стукалов. Действительно, финальный квартет группы «А» – сбор сильнейших и самых титулованных команд в НСФЛ. Шесть чемпионских титулов на троих у КубГУ, КФУ и ЮФУ, а также прошлогодний победитель группы «Б» – РУС «ГЦОЛИФК». Каждый матч – судьбоносный, с непосредственным влиянием на итоговое распределение мест.
 
Финальный турнир в Краснодаре таит в себе сразу три интриги. Первое – это последнее «вакантное» место в Суперлиге имени Игоря Гамулы в следующем сезоне. ЮФУ отстаёт от необходимой 7 позиции на 4 очка, при этом, с учетом поражения от СГУС в личной встрече, ростовчанам необходимо набирать не менее 5 баллов.
 
Второе – это борьба за бронзовые медали. РУС «ГЦОЛИФК» упустил созданное весной преимущество, уступил ЧГУ в очном матче и теперь, отставая от грозненцев на 5 очков, вынужден ехать в Краснодар за, как минимум, двумя победами. Москвичам придётся вмешаться в чемпионскую гонку КубГУ и КФУ – она олицетворяет собой главную интригу предстоящего турнира. Кубанцы – трехкратные чемпионы НСФЛ, крымчане – победители двух последних розыгрышей. К финальному этапу обе команды подошли со 100% показателями: 12 побед в 12 матчах. Но у хозяев тура есть козырь: помимо заполненных домашних трибун, это +7 в разнице забитых и пропущенных. До подсчёта этого дополнительного показателя, правда, ещё надо будет дойти.  

Все матчи в прямом эфире смотрите на канале лиги в Youtube, в группе ВКонтакте и на канале «Наш спорт 21» мультиплатформенного оператора «Триколор». Подписывайтесь на главный телеграм-канал о студенческом футболе.      
 
Расписание матчей:
6 декабря (вторник)
11:00 РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) – КФУ (Симферополь)
13:30 КубГУ (Краснодар) – ЮФУ (Ростов-на-Дону)
7 декабря (среда)
11:00 КФУ (Симферополь) – ЮФУ (Ростов-на-Дону)
13:30 КубГУ (Краснодар) – РУС «ГЦОЛИФК» (Москва)
8 декабря (четверг)
11:00 ЮФУ (Ростов-на-Дону) – РУС «ГЦОЛИФК» (Москва)
13:30 КубГУ (Краснодар) – КФУ (Симферополь)
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Российского студенческого спортивного союза.
 
Фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика