17 ноября 2022 в 23:05

Столичные команды выбыли из борьбы за золото. Итоги первого игрового дня финального этапа Общероссийского дивизиона среди мужских команд

В четверг, 17 ноября, в Ессентуках и Железноводске стартовал финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» сезона 2022 года среди мужских команд.

На «Ессентуки Арене» сразу два матча из четырёх завершились вничью – победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. Оба раза точнее оказались сибиряки: в четвертьфинал вышли сборные ТГУ и СибГУФК.

ЕГУ и ЮЗГУ начали турнир с разгрома соперников и готовы к повторению решающего матча полуфинального этапа в Воронеже. Тогда студенты из Курска одержали минимальную победу, а теперь Елец готовится к реваншу.
Хет-трик Данилы Шаталина обеспечил выход в следующий раунд футболистам МГПУ. Дисциплинированное выступление ИПСА МЧС не омрачил пропущенный гол с пенальти на последней минуте, студенты из Иванова стали на шаг ближе к главному матчу турнира.

Громкой сенсацией первого игрового дня стало поражение сразу двух столичных коллективов. РАНХиГС уступил действующему чемпиону ПГУФКСиТ, сражаясь до конца даже в меньшинстве. А МГТУ потерпел поражение от ПГУ, пропустив с пенальти на последней минуте добавленного времени. Завтра московское дерби завершит четвертьфинальные матчи нижней сетки за 9-16 места.
Результаты матчей:
1/8 финала
ЗКФКиЗ (Курган) – ЕГУ (Елец) 0:7
Голы: Владимир Сотников-2, Владислав Ефремов, Сергей Немченко-2, Юрий Неделин (пен), Роман Лошкарев
ЮЗГУ (Курск) – НГТУ (Новосибирск) 5:0
Голы: Дмитрий Вяткин-3, Артём Самодайкин, Азат Рустемов
МГПУ (Саранск) – РГРТУ (Рязань) 5:1
Голы: Данила Шаталин-3, Владислав Волгаев, Хайров Варис - Сергей Чалбушников (пен)
КНИТУ (Казань) – ТГУ (Томск) 1:1 (пен. 1:4)
БГПУ (Уфа) – ИПСА МЧС (Иваново) 1:2
Голы: Алексей Ковязин (пен) - Павел Абрамов, Владислав Бандин
ЕИФК (Екатеринбург) – СибГУФК (Омск) 0:0 (пен. 2:4)

12:30 ТГУ (Томск) – МГПУ (Саранск)
15:00 ИПСА МЧС (Иваново) – СибГУФК (Омск)
17:30 ПГУФКСиТ (Казань) – ПГУ (Пенза)

«Машук», 1/4 финала 9-16 места
10:00 НГТУ (Новосибирск) – ЗКФКиЗ (Курган)
12:30 РГРТУ (Рязань) – КНИТУ (Казань)
15:00 БГПУ (Уфа) – ЕИФК (Екатеринбург)
17:30 РАНХиГС (Москва) – МГТУ (Москва)

Финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» сезона 2022 года среди женских команд проводят Российский футбольный союз и Национальная студенческая футбольная лига при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России.