11 апреля 2021 в 08:57

Старт титулованных команд. Анонс второго турнира группы «А»

С 11 по 13 апреля в Евпатории на поле спортивного комплекса «Арена-Крым» во втором межрегиональном турнире группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сыграют команды Кубанского государственного университета (Краснодар), Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ) и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва).

В межсезонье у трехкратного чемпиона лиги КубГУ произошли изменения в тренерском составе – команду возглавил известный советский и российский футболист Алексей Герасименко. На его счету 7 матчей за сборную России, 129 матчей в высшей лиге чемпионата России, чемпионство Украины и выступления в Лиге чемпионов в составе киевского «Динамо». Кубанцы, завершившие прошлый сезон на непривычном 8 месте, открывают новую страницу в своей истории.
Сборная СГАФКСТ после «перезагрузки» состава уже в прошлом сезоне боролась за медали, но не самое удачное выступление на финальном турнире в Евпатории оставило серебряного призера чемпионата Европы на 5 позиции. При этом с Крымом смолян связывают очень приятные воспоминания – именно здесь в 2017 году футболисты Смоленской академии стали чемпионами.

Сборная РЭУ под руководством Андрея Андреевича Талалаева, сына известного российского тренера, возглавляющего «Ахмат», два сезона подряд проводила ударные концовки, что позволяло москвичам сохранить прописку в элите российского студенческого футбола. Теперь одной из самых «тренерских» команд НСФЛ предстоит поработать над стартом сезона, чтобы начать прогрессировать. Одним из главных матчей турнира станет противостояние РЭУ и СГАФКСТ: предыдущие 5 матчей между командами завершались с одинаковым счетом 0:0.
Наконец, в группе «А» дебютирует команда СКГМИ. Владикавказцы со второй попытки вышли в элитный дивизион, до этого дважды завоевывая медали второго по силе дивизиона – бронзу в 2018 году и серебро в 2020. Невероятная развязка прошлого сезона добавит положительных эмоций на старте нового и, возможно, ускорит процесс адаптации. 

Трансляции матчей доступны на Youtube, Sportrecs, VK и Facebook, а также на канале «Наш спорт 9» Триколор!
 
Расписание матчей:
 
11 апреля
10:00 СГАФКСТ (Смоленск) – СКГМИ (Владикавказ)
12:30 КубГУ (Краснодар) – РЭУ (Москва)
12 апреля
10:00 СКГМИ (Владикавказ) – КубГУ (Краснодар)
12:30 СГАФКСТ (Смоленск) – РЭУ (Москва)
13 апреля
10:00 СКГМИ (Владикавказ) – РЭУ (Москва)
12:00 СГАФКСТ (Смоленск) – КубГУ (Краснодар)

Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика