8 июня 2023 в 13:15

СФУ (Красноярск) – двукратный чемпион Женской группы НСФЛ! Итоги турнира сезона-2023 в Ессентуках

С 5 по 7 июня в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся турнир Женской группы Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона 2023 года. Во втором в истории турнире в формате 11х11 сыграли сборные Сибирского федерального университета (Красноярск), Калининградского государственного технического университета, Белокуракинского аграрного колледжа (с. Паньковка Белокуракинского района) и Воронежской государственной академии спорта.
 
С основными конкурентами сборная СФУ встретилась в первые два дня. Студентки из Красноярска поочередно обыграли соперниц из КГТУ и ВГАС с разницей в один мяч и досрочно защитили звание чемпиона страны. А успех в заключительном матче позволил СФУ продлить победную серию в Женской группе НСФЛ до 6 матчей с учётом прошлого сезона.
Исход матча за серебряные медали определил всё тот же один гол – удача сопутствовала футболисткам ВГАС. Студентки из Воронежа удержали преимущество и в дебютном сезоне стали вторыми. КГТУ впервые в медалях – бронза отправляется в Калининград. Самая молодая команда турнира БАК, представляющая ЛНР, потерпела три поражения, но, при этом, футболистки получили бесценный опыт и мотивацию для дальнейшего развития.
 
Лучшим игроком по системе «гол+пас» стала полузащитник КГТУ Дарья Смирных (4). «Золотую бутсу» турнира разделили футболистки тройки призёров – по три мяча забили Снежана Бургундосова (СФУ), Яна Аншукова (ВГАС) и Мария Вагнер (КГТУ).
Президент НСФЛ Андрей Стукалов высоко оценил уровень прошедших соревнований: «Мы видим невероятные эмоции девчонок, получивших возможность проявить себя на всероссийском уровне. Они неплохо перестраиваются с привычного формата 7х7, который используется в Общероссийском дивизионе, на большое поле. Второй год мы наблюдаем яркие, эмоциональные и интересные матчи с хорошими скоростями и техническим оснащением футболисток. Мы убедились, что этот формат необходимо развивать, так как физической подготовки участницам хватает на трёхдневный турнир с двумя таймами по 40 минут. Это главная победа этого турнира.  Планируем в перспективе создавать полноценную лигу с участием вначале 7, а затем и 13 команд как у мужчин».
 
Результаты матчей:
БАК-ж (Белокуракино) - ВГАС-ж (Воронеж) 0:6
СФУ-ж (Красноярск) – КГТУ-ж (Калининград) 2:1
СФУ-ж (Красноярск) – ВГАС-ж (Воронеж) 1:0
КГТУ-ж (Калининград) - БАК-ж (Белокуракино) 7:1
КГТУ-ж (Калининград) - ВГАС-ж (Воронеж) 0:1
СФУ-ж (Красноярск) – БАК-ж (Белокуракино) 6:1
 
Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.
 
Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика