4 декабря 2022 в 15:28

СевГУ покинул группу «А» в драматичной развязке. Итоги XIX турнира в Ессентуках

С 1 по 3 декабря в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» прошёл девятнадцатый межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022. В борьбе за выживание приняли участие сборные Севастопольского государственного университета, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ) и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.
 
Стартовал турнир с двух ничейных результатов – близость зоны вылета создавало невероятное напряжение, которое то сковывало действия футболистов, то переводила футбол в разряд борьбы. Во второй игровой день ОрёлГУ и УрФУ уверенно обыграли соперников, чем обеспечили себе место в группе «А» на следующий сезон. Оставив под вопросом лишь одно место – на которое претендовали СКГМИ и СевГУ.
Этим командам предстояло разыграть его в заключительный игровой день. Ничья устраивала владикавказцев – именно её футболисты из Осетии и смогли добиться. Но развязка получилась по-настоящему кинематографичной: уже на четвёртой добавленной минуте севастопольцы, воспользовавшись ошибкой вратаря СКГМИ, вышли в контратаку 3 в 1, казалось, весь Севастополь сейчас отправится праздновать победный гол. Но в игру вмешался защитник СКГМИ Владислав Пятаха, исполнивший лучший подкат в своей игровой карьере. Ничья спасена: СКГМИ остается в группе «А», а вот СевГУ отправляется в группу рангом ниже.
 
Финальный турнир группы «А» пройдет с 6 по 8 декабря в Краснодаре.
 
Результаты матчей:
СевГУ (Севастополь) – УрФУ (Екатеринбург) 2:2
СКГМИ (Владикавказ) – ОрёлГУ (Орёл) 1:1
ОрёлГУ (Орёл) - СевГУ (Севастополь) 2:0
СКГМИ (Владикавказ) – УрФУ (Екатеринбург) 0:6
СКГМИ (Владикавказ) - СевГУ (Севастополь) 1:1
ОрёлГУ (Орёл) – УрФУ (Екатеринбург) 3:2
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Российского студенческого спортивного союза.
 
Фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика