29 ноября 2022 в 16:20

ПИУ взял серебро, КубГАУ – бронзу. Итоги XX турнира группы «Б» в Ессентуках

С 25 по 27 ноября в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся двадцатый межрегиональный турнир группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022.
 
Завершили сезон группы «Б» сборные Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ (Саратов), Кубанского государственного аграрного университета им. И. Т. Трубилина (Краснодар), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Санкт-Петербургского горного университета. 
Основная интрига турнира решилась в очном противостоянии ПИУ и КубГАУ: краснодарцы упустили преимущество в два мяча в самой концовке встречи и потеряли шансы догнать соперника. Саратовцы выполнили главную задачу на финальный этап: сохранили серебро и завершили сезон без единого поражения. Кубанцы же, благодаря единственному голу Хазрета Чича, ставшего лучшим бомбардиром группы «Б», вскочили на пьедестал и стали третьими. На четвертом месте осталась сборная АГУ (Астрахань). Топ-4 сезона вместе с чемпионом КГУФКСТ (Краснодар) вышли в группу «А».
 
БГТУ обыграл СПГУ в очном противостоянии и сохранил прописку в группе «Б». Горный вместе с другой командой из Санкт-Петербурга СПбГУ остался в зоне вылета в группу «В».
Индивидуальные награды группы «Б»:
Лучший вратарь — Никита Кулик (ПИУ)
Лучший защитник — Эльхаджи Санэ (АГУ)
Лучший полузащитник — Руслан Карибов (ПИУ)
Лучший нападающий — Клим Климанов (КГУФКСТ)
Лучший бомбардир — Хазрет Чич, 14 голов (КубГАУ)
Лучший игрок — Роман Защепкин (КГУФКСТ)
Лучший тренер — Рауф Заурович Гакаме (КГУФКСТ)

Результаты матчей:
СПГУ (Санкт-Петербург) – КубГАУ (Краснодар) 0:6
ПИУ (Саратов) – БГТУ (Белгород) 1:0
БГТУ (Белгород) - СПГУ (Санкт-Петербург) 2:1
ПИУ (Саратов) – КубГАУ (Краснодар) 3:3
ПИУ (Саратов) - СПГУ (Санкт-Петербург) 3:2
БГТУ (Белгород) – КубГАУ (Краснодар) 0:1
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Российского студенческого спортивного союза.

Фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика