1 декабря 2022 в 17:48

Петербург будет представлен в Суперлиге. Итоги XVIII турнира группы «А» в Ессентуках

С 28 по 30 ноября в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» прошёл восемнадцатый межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022, в котором приняли участие сборные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского городского педагогического университета и команда Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, заменившая сборную Калининградского государственного технического университета.
 
Команда КГТУ не сыграла в турнире, три технических поражения оставили калининградцев на последнем месте в группе «А» с нулём в графе «очки». Футболисты КЧГУ выступили достойным оппонентом в контрольных матчах с участниками тура, хоть и трижды уступили.
 
Футболисты СПбГУПТД с первой попытки решили главную задачу на сезон – победа над ТГУ обеспечила дизайнерам место в топ-7 и Суперлиге имени Игоря Гамулы в 2023 году. А ещё одно очко в заключительном матче обойти в турнирной таблице ДГТУ и подняться на 4 место. Но петербуржцев ещё может обойти РУС «ГЦОЛИФК».
Настоящий характер на финальном этапе продемонстрировали футболисты МГПУ. Москвичи выдали лучший турнир в сезоне и заработали 5 очков. Причем обе ничьи – два волевых камбэка: с тамбовчанами на последней минуте, а в «дерби двух столиц» в меньшинстве по ходу второго тайма.
 
Тамбовчане тоже основную задачу выполнили и сохранили место в группе «А» на следующий сезон. Хоть и «зона вылета» была не так близко, тем не менее, концовку сезона футболисты ТГУ могут досматривать спокойно. И приглядываться к тем, с кем будут бороться за медали в новом году.  
 
Результаты матчей:
КЧГУ (Карачаевск) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 0:4
ТГУ (Тамбов) – МГПУ (Москва) 2:2
МГПУ (Москва) - КЧГУ (Карачаевск) 3:2
ТГУ (Тамбов) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 0:2
ТГУ (Тамбов) - КЧГУ (Карачаевск) 7:2
МГПУ (Москва) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 2:2
Сборной КГТУ присвоено техническое поражение в трёх матчах со счётом 0:3.
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Российского студенческого спортивного союза.
 
Фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика