19 апреля 2013 в 00:00

Открытие «Кубка Москвы» состоялось 19 апреля на стадионе «Спартак» в Сокольниках

В первом матче приняли участие команды Российского экономического Университета имени Г.В. Плеханова  и Российского государственного торгово-экономического университета . Всю игру студенты РГТЭУ вели в счете и в итоге победили 7:1.

«Кубок» стартовал с приветственного слова почетных гостей и Президента лиги – Андрея Стукалова. С началом чемпионата Лигу поздравили Генеральный директор Московской федерации футбола - Александр Старцев, Депутаты государственной Думы – Сергей Железняк, Алексей Митрофанов и Александр Агеев, депутат Московской городской Думы – Степан Орлов, ректор РГТЭУ – Андрей Шкляев, легендарный футболист и Член Совета НСФЛ – Юрий Гаврилов, Руководитель департамента детско-юношеского и массового футбола РФС Роман Гусев и Генеральный директор НСФЛ Дмитрий Аширов, который и возглавляет в НСФЛ проект «Кубка Москвы».

С самого начала «зелёные человечки», как прозвал команду РГТЭУ комментатор за цвет их формы, начали уверенно атаковать  и уже на восьмой минуте Павел Шмарин забил первый мяч. Футболистам РЭУ было сложно противостоять слаженной и техничной игре соперников, несмотря на мастерство отдельных игроков, таких как Николай Талан (автор единственного гола в ворота РГТЭУ) и Александр Дроботов.

На 27 минуте Шмарин с подачи Алексея Шатнева (также отличившегося забитым мячом), точно бьет по воротам «Плешки» и команды уходят на перерыв при счете 3:1.

Оба ВУЗа пришли поддержать огромное количество болельщиков. Трибуны пестрели флагами и плакатами с символикой университетов, а шум от кричалок и песен был слышен далеко за пределами стадиона. Между таймами зрителей порадовали выступления танцевального арт-коллектива «Золушки» и групп поддержки команд.

Если в первой половине матча игра разворачивалась по большей части в центре поля, то во втором тайме команды буквально «летали» от штрафной к штрафной, причем преимущество РГТЭУ было очевидно. Александр Суриков надежно охранял ворота, так что такой  серьезный разрыв в счете сохранялся во многом благодаря ему. А вот тренер РЭУ решил на остаток матча сменить голкипера, но даже полный сил Александр Кондратенко не смог уберечь ворота от гола Кирилла Дедова на 60 минуте.

Каждый  игрок РЭУ пытался самостоятельно прорваться к воротам, из-за этого команда никак не могла удержать мяч. Отсутствие сыгранности у плехановцев привело к тому, что на 76 минуте Шмарин оформил хет-трик, а чуть позже забил еще и Кирилл Дедов

Не обошлось без травм. Один из футболистов РЭУ сильно повредил руку, а другой получил вывих ноги. Значительное для первого матча количество желтых карточек и штрафных ударов  также говорит о жесткости прошедшей игры.

Окончательно сломив оборону РЭУ, футболисты РГТЭУ провели еще несколько атак, одна из которых завершилась голом Ивана Харина

Это поражение заставит команду экономического университета по-другому взглянуть на вопросы подготовки. В любом случае, матч получился зрелищным и увлекательным. На нашем сайте (http://nsfl.ru/) можно узнать подробную информацию о командах и игроках.

Турнир «Кубок Москвы по футболу среди студенческих команд» стал первым соревнованием по футболу, который проходит в рамках Всероссийской акции «Студенты России навстречу Универсиаде-2013» (далее Акция), проходящая совместно с Ассоциацией студенческого баскетбола при поддержке Российского студенческого спортивного союза, Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки России и «Интернет-сайта по освещению мероприятий, связанных с подготовкой и проведением XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани - RUSSIASPORT.RU».

Основная задача Акции (футбол) - это организация и проведение турниров в поддержку успешного выступления сборной команды России по футболу на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани.

Организация подобных агитационных мероприятий среди молодёжи по всей России в преддверии проведения XXVII Всемирных летних игр Универсиады создадут условия для практического участия молодежи в важнейших международных спортивных мероприятиях, которые проходят у нас в стране в целях укрепления и повышения имиджа России в мировом сообществе. Проведение данной Акции позволит объединить всю студенческую молодёжь субъектов РФ, создать атмосферу праздника, ощутить гордость за свою страну и приобщить сотни тысяч молодых граждан  к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни!