22 мая 2023 в 12:00

МГУ в лидерах по всем показателям. Итоги VIII турнира группы «Б» в Ессентуках

С 18 по 20 мая в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся восьмой межрегиональный турнир группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона 2023 года. Второй круг закрыли сборные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского горного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск) и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
 
«Мордовская сказка» продолжается: МГУ второй турнир подряд набирает максимум очков и становится единоличным лидером группы «Б» по итогам 6 игр. На этот раз в Ессентуках огарёвцы разгромили соперников из Санкт-Петербурга, а в главном матче тура с прямым конкурентом РИНХ одержали трудовую победу с минимальным преимуществом. В активе нападающего МГУ Евгения Сафонова 4 гола и 3 голевые передачи, а его партнёр Никита Николаев отличился трижды. Студенты из Саранска лидируют абсолютно по всем показателям: помимо 100% результата в их активе 19 забитых и всего 1 пропущенный мяч.  
Футболисты РИНХ также справились с петербуржскими командами и продолжат погоню за лидером в следующих турнирах. Ростовчане отстают от МГУ на 5 очков, при этом поражение от саранчан стало для них первым в этом году. В студенческом дерби Северной столицы сборная СПбПУ разгромила СПГУ. Политех с шестой попытки заработал первые 3 очка и покинули последнее место в таблице.
 
Третий круг в группе «Б» Высшего дивизиона НСФЛ стартует в Ессентуках с 27 мая. Также в конце июня один из турниров пройдет в Санкт-Петербурге.
 
Результаты матчей:
СПбПУ (Санкт-Петербург) – МГУ (Саранск) 0:5
СПГУ (Санкт-Петербург) – РИНХ (Ростов-на-Дону) 1:3
МГУ (Саранск) – СПГУ (Санкт-Петербург) 4:0
СПбПУ (Санкт-Петербург) – РИНХ (Ростов-на-Дону) 0:2
СПбПУ (Санкт-Петербург) – СПГУ (Санкт-Петербург) 5:1
МГУ (Саранск) – РИНХ (Ростов-на-Дону) 1:0
 
Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.
 
Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика