27 мая 2022 в 18:15

КГУФКСТ вернулся на вершину перед летним перерывом. Итоги VIII турнира группы «Б» в Волгограде

С 25 по 27 мая в Волгограде на стадионе «Зенит» (ул. Таращанцев, 72) состоялся восьмой межрегиональный турнир группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022. Заключительные матчи второго тура группы сыграли команды Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (Элиста), Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар), Санкт-Петербургского горного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
 
Футболисты КГУФКСТ одержали три победы с крупным счётом и показали максимальный результат в весенней части: 18 очков с разницей мячей +28. Однако в Волгограде в каждом матче краснодарцы испытали сопротивление – дважды первый тайм заканчивался нулевой ничьей, а ворота соперников регулярно спасали то вратари, то штанги и перекладины. Впервые в сезоне сборная КГУФКСТ пропустила – оба раза от петербуржских команд. Тем не менее, во вторых таймах кубанцы дожимали соперников и догнали ПИУ в турнирной таблице группы «Б».
Политех не сумел поддержать ход кубанцев, оступившись в матче с КалмГУ. Более того, петербуржцы «спаслись» в самой концовке матча. А в дерби Северной столицы всё решил единственный гол в первом тайме. СПбПУ уходит на перерыв на третьем месте с отставанием от лидеров на 5 очков. Другая команда из Санкт-Петербурга, СПГУ, очков в Волгограде не заработала. Зато вторую победу в сезоне одержали элистинцы: КалмГУ повторил прошлогодний результат матча против Горного, превзошёл по количеству набранных очков предыдущий сезон и поднялся на 9 место.
 
Сезон в группе «Б» продолжится осенью. Впереди у каждой из команд еще по 9 матчей в рамках трёх туров.  
 
Результаты матчей:
КалмГУ (Элиста) – КГУФКСТ (Краснодар) 0:4
СПГУ (Санкт-Петербург) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 0:1
КалмГУ (Элиста) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 1:1
КГУФКСТ (Краснодар) – СПГУ (Санкт-Петербург) 4:1
КГУФКСТ (Краснодар) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 6:1
КалмГУ (Элиста) – СПГУ (Санкт-Петербург) 2:0
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.

Турнирная таблица и статистика