13 ноября 2021 в 20:57

Футболисты СГУ (Саратов) победили на международном турнире в Италии!

С 11 по 13 ноября в Риме состоялся футбольный турнир в рамках XI Международного межуниверситетского чемпионата. В соревнованиях Россию представили две команды - участницы элитной группы «А» Национальной студенческой футбольной лиги: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского как победитель турнира в 2018 году и действующий чемпион страны Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (Симферополь). Сборная КФУ впервые выступила на международной арене под российским флагом.
 
В турнире приняли участие студенческие футбольные команды из Чехии, Великобритании, Франции, Словакии, Италии и Испании. Обе российские команды уверенно преодолели групповой этап и вышли в плей-офф с первых мест: КФУ катком прошёлся по соперникам (5:0, 7:0, 7:0 и 4:2), а СГУ сыграл вничью 0:0 со сверстниками из Словакии, а затем также крупно победил 9:0 и 12:0.
 
В четвертьфинале саратовцы разгромили англичан 6:0, а вот крымчане уступили словакам 0:2 в своём дебютном турнире на международном уровне. В полуфинале СГУ обыграл со счетом 3:0 студентов из Марселя, а в финале с таким же результатом саратовцы оказались сильнее команды Чешского технического университета из Праги. Решающий матч оказался самым трудным для нашей команды: чехи в полуфинале одолели словаков, которые, в свою очередь, обыграли текущего лидера НСФЛ сборную КФУ. Главным героем финала стал вратарь СГУ Иван Беляев, который дважды отразил пенальти – при счёте 1:0 и 2:0, тем самым, деморализовав соперников. Он же был признан лучшим игроком турнира, а сборная СГУ стала двухкратным победителем Международного межуниверситетского чемпионата.
 
XI Международный межуниверситетский чемпионат – это масштабный спортивный фестиваль, который включает помимо футбола такие виды спорта, как волейбол, регби, гандбол, футзал, баскетбол, бадминтон, чир спорт и плавание. Мужская и женская сборные РУДН выиграли соревнования по волейболу, а в чирлидинге выступили команды РГУНиГ и СПбГУПТД.
 

Турнирная таблица и статистика