13 ноября 2022 в 21:24

Донецк взял серебро в хладнокровном стиле. Итоги XII турнира группы «В» в Ессентуках

С 11 по 13 ноября в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» прошёл финальный седьмой межрегиональный турнир группы «В» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022, в котором приняли участие команды Академии Министерства внутренних дел ДНР имени Ф.Э. Дзержинского (Донецк), Пермского государственного национального исследовательского университета и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и Владикавказского ордена Дружбы народов политехнического техникума.
 
Футболисты АМВД ДНР подошли к финальному турниру группы «В» в идеальной форме и в хладнокровном стиле «гвардейцев» одержали три крупные победы в трёх матчах. Дончане завоевали серебро, а бронза отправилась в Новочеркасск сборной ЮРГПУ. Обе команды получили право в следующем сезоне выступать в группе «Б». Ещё одна интрига турнира – кто станет лучшим бомбардиром – также завершилась «в пользу» АМВД ДНР: Алексей Мишин забил 5 голов и с общим результатом в 16 мячей занял первое место, опередив форварда ЛГУ Виталия Карпенко (14 голов).
На мажорной ноте завершила сезон молодая команда техникума: футболисты ВОДНПТ сделали камбэк в матче с бауманцами и на 79 минуте вырвали победу, которая стала для владикавказцев второй в этом году. Неудачную серию смогла прервать и сборная ПГНИУ: пермяки добавили в актив 4 очка и с 17 баллами заняли 4 место. Это лучшее выступление пермяков за пять лет в НСФЛ. А вот дебютант лиги МГТУ им. Баумана – пятый.
 
Номинации группы «В»:
Лучший вратарь – Данил Борович (ЮРГПУ)
Лучший защитник – Виталий Янко (АМВД ДНР)
Лучший полузащитник – Егор Грибов (АМВД ДНР)
Лучший нападающий – Виталий Карпенко (ЛГУ)
Лучший бомбардир – Алексей Мишин (АМВД ДНР)
Лучший игрок – Александр Варванин (ЛГУ)
Лучший тренер – Дмитрий Владимирович Курбатский (ЛГУ)
Результаты матчей:
МГТУ (Москва) – ВОДНПТ (Владикавказ) 1:2
ПГНИУ (Пермь) – АМВД ДНР (Донецк) 1:6
АМВД ДНР (Донецк) – МГТУ (Москва) 4:0
ПГНИУ (Пермь) – ВОДНПТ (Владикавказ) 3:1
ПГНИУ (Пермь) – МГТУ (Москва) 1:1
АМВД ДНР (Донецк) – ВОДНПТ (Владикавказ) 5:0
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Российского студенческого спортивного союза.
 
Фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика