14 апреля 2021 в 14:41

Без аутсайдеров. Итоги второго турнира группы «А» в Евпатории

С 11 по 13 апреля в Евпатории на поле спортивного комплекса «Арена-Крым» состоялся второй межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги, в котором приняли участие команды Кубанского государственного университета (Краснодар), Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ) и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва).

В погоню за лидирующим КФУ отправилась команда СГАФКСТ, набравшая на старте сезона 7 очков. После разгрома дебютанта группы «А» из Владикавказа смоляне прервали уникальную сухую серию в матче против РЭУ: гол Ивана Мацигуры стал первым за 6 лет в истории противостоянии этих команд. Он же стал победным. В заключительном матче против КубГУ футболисты СГАФКСТ не смогли удержать победу и набрать 9 из 9, пропустив в самой концовке встречи. Вторыми на межрегиональном турнире стали футболисты СКГМИ. Владикавказцы могут считать дебют в элите студенческого футбола успешным: победить трехкратного чемпиона лиги КубГУ – дорогого стоит! Развить успех осетины не смогли и в третьем матче тура сыграли вничью с РЭУ.
В первом под руководством нового главного тренера турнире футболисты КубГУ также набрали 4 очка. Сезон начался с уверенной победы над москвичами, а в третий игровой день кубанцы продемонстрировали характер: 5 желтых карточек, 1 красная и гол, принёсший одно очко, в добавленное арбитром время. Сборная РЭУ также ушла от звания «аутсайдер», заработав 1 очко в эмоциональном матче против СКГМИ. Подопечные Андрея Талалаева могли набрать и больше, но подвела реализация моментов – РЭУ так и смог отличиться в этом турнире.

В группе «А» стартовали уже 8 команд из 16, и все смогли заработать очки на старте. А это значит, что явных аутсайдеров в седьмом сезоне НСФЛ нет!
 
Результаты матчей:
СГАФКСТ (Смоленск) – СКГМИ (Владикавказ) 4:1
КубГУ (Краснодар) – РЭУ (Москва) 3:0
СКГМИ (Владикавказ) – КубГУ (Краснодар) 2:0
СГАФКСТ (Смоленск) – РЭУ (Москва) 1:0
СКГМИ (Владикавказ) – РЭУ (Москва) 0:0
СГАФКСТ (Смоленск) – КубГУ (Краснодар) 2:2

Также в рамках Комплексных всероссийских соревнований состоялся турнир по шахматам среди футболистов. Итоги блица:
1 место - РЭУ (Михаил Бедарев), 6-0
2 место - СКГМИ (Арсен Танделов), 4-2
3 место - СГАФКСТ (Матвей Веселов), 2-4
4 место - КубГУ (Давид Папикян), 0-6

 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика