25 ноября 2019 в 01:03

ФК «КубГУ»: в Евпатории набрали 3 очка из 9 возможных

Матчем против Тамбовского государственного университета, команда Кубанского государственного университета завершала осеннюю часть сезона Национальной студенческой футбольной лиги 2019/2020 годов. Учитывая два последних поражения, подопечные Сергея Горбачева оставались в безвыходной ситуации и только победа могла чуть-чуть добавить ложку меда в бочку с дегтем. Соперником же был коллектив, с которым уже исторически трудно играть.
КубГУ (Краснодар) – ТГУ (Тамбов) – 2:1 (1:1)

КубГУ: Кашеутов; Ревенко, Селиванов, Дашин, Федосенко;  Якимов, Хан, Матонго (Папикян, 52), Мамедов; Матюшенко, Вардания (Краснов, 75).
Голы: ТГУ, 17; Матюшенко, 40; Федосенко, 63.
Предупреждения: Матюшенко, 13; Вардания, 26.

С первых минут футболисты КубГУ взяли мяч под свой контроль и осадили штрафную соперников, в надежде забить быстрый гол. Была возможность открыть счет в этой встречи и у Таваккюля Мамедов, и у Амаля Вардания, но в одном моменте не хватило точности, а в другом вратарь тамбовчан сыграл уверенно на выходе. Краснодарцы с большим рвением шли в атаку и старались сразу прессинговать оппонентов на чужой половине поля, но в одну контратаку студенты из Тамбова все-таки убежали. Именно в этом моменте главный арбитр встречи поставил пенальти в ворота Кирилла Кашеутова после неоднозначного фола нашего центрального защитника Павла Дашина. Нападающий ТГУ уверенно пробил в нижний угол, не оставив шансов Кашеутову на сейв – 1:0. После пропущенного мяча можно было подумать, что сценарий будет развиваться по прошлым матчам, но не на этот раз. КубГУ продолжал атаковать и искать возможности проникнуть в штрафную соперников, чтобы нанести опасный удар, проявляя свой характер и желание победить. До конца тайма ТГУ cел в глухую оборону, потратив много сил, вследствие чего появились фолы и штрафные удары. Как раз-таки после стандартного положения краснодарцы восстановили статус-кво. Иван Матюшенко отличился после хорошо разыгранного штрафного и команды ушли на перерыв со счетом 1:1.

Подопечные Сергея Горбачева также активно начали второй тайм. Особо были вовлечены в игру крайние полузащитники Мамедов и Матонго, которые старались как можно больше нагружать штрафную, где за мяч боролись форварды Матюшенко и Вардания. ТГУ окончательно сел в оборону и старался как можно быстрее сбивать темп игры, вынося мяч на чужую половину поля или в аут. Чтобы разнообразить игру, на поле вышел центральный полузащитник Давид Папикян, вместо флангового Матонго Валейне, а Владимир Хан сместился ближе к левой бровке. Это дало свои плоды и КубГУ у начали получаться комбинационные атаки. Индивидуально хорош был Мамедов, который даже успел забить и отпраздновать гол. Правда судьи увидели, что мяч после удара коснулся Матюшенко, который был в офсайде, и отменили забитый гол. На этом ребята не остановились продолжали атаковать. Чуть позже был назначен штрафной удар в ворота ТГУ. К мячу подошел Матюшенко и так плотно пробил по воротам, что после отскока первым на добивании оказался Дмитрий Федосенко и вывел свою команду вперёд – 2:1. После пропущенного мяча тамбовчане пытались отыграться, но в обороне хорошо отыгрывали Дашин и Селиванов. Таким образом ФК «КубГУ» одержал первую победу на турнире в Евпатории, набрав 3 очка из 9 возможных.