14 апреля 2021 в 19:00

ФК «КубГУ»: нереализованные моменты и ничья в матче с СГАФКСТ

Свой завершающий матч в I туре Национальной студенческой футбольной лиги в Евпатории на базе спорткомплекса «Арена-Крым», команда Кубанского государственного университета провела против своего давнего и принципиального соперника – Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма. Напомним, что противостояние двух этих коллективов длится еще с 2014 года. Эти команды также разыгрывали между собой золото и серебро НСФЛ в 2017 и 2018 годах. А на IV Европейских университетских играх в городе Коимбра (Португалия), КубГУ и СГАФКСТ представляли Россию на соревнованиях по футболу.
КубГУ (Краснодар) – СГАФКСТ (Смоленск) – 2:2 (0:0)

КубГУ: Самок; Мосес (Ткачук, 62), Нестеренко, Сесар, Олейник; Ндука (Волчановский, 69), Шабичев, Эванс (Папикян, 62); Рахимов (Горбашов, 73), Матюшенко, Краснов (Поправкин, 21).
Голы: Рахимов, 45; СГАФКСТ, 48, 64; Поправкин, 80.
Предупреждения: Нестеренко, 40; Самок, 53; Олейник 63, (2 ж.к. 76); Папикян, 68, Рахимов, 80.

Поражение в прошедшем матче от СКГМИ определенно сказалось на команде Кубанского государственного университета. Алексей Герасименко на третью игру выпустил более атакующий состав, чем в прошлых двух встречах. Атаку краснодарцев составили сразу три нападающих – справа играл Рахимов, слева Краснов, а классическим форвардом выступал Матюшенко. С первых же минут сине-белые доминировали почти на каждом участке поля, стараясь как можно быстрее подбираться к штрафной соперника. Самым опасным моментом в первом тайме был пенальти на 8 минуте в ворота СГАФКСТ. К мячу подошел Александр Шабичев и казалось бы, пробил наверняка в правый угол, но вратарь смолян сумел дотянуться и спасти свою команду.  Также возможность отличиться была у Ококона Эванса, который получил передачу в район одиннадцатиметрового после прострела Матюшенко, но нигерийский полузащитник ударил выше ворот с убойной позиции. Удар Олейника в штрафной площади заблокировал защитник смоленской команды, а дальний выстрел Рахимова пролетел над перекладиной. После подачи с углового на 30 минуте, всё тот же Матюшенко скидывал мяч на дальнюю штангу, но никто из футболистов КубГУ не успел среагировать. Уйма нереализованных моментов и как итог, команды ушли на перерыв с нулями на табло.
Второй тайм для подопечных Алексея Герасименко начался хорошо. Спустя 5 минут после свистка рефери, Александр Шабичев исправился за свой незабитый пенальти и навесил на дальнюю штангу на Зафара Рахимова, который перевёл мяч практически в пустые ворота и открыл счёт голам в этой встрече – 1:0. Следом последовало два момента, которые разделили эту игру на «до» и «после». Два пенальти в ворота КубГУ на 48 и 64 минутах перевернули ход встречи и уже коллектив из Смоленска вел со счётом 2:1. Вдобавок к этому, вторую желтую карточку после невынужденного фола получил краснодарский полузащитник Илья Олейник и оставил свою команду вдесятером. Однако, КубГУ не был бы собой, если после этого момента бросил играть. Краснодарцы продолжали атаковать и в конечном счёте добились своего. Уже в самом конце встречи, на 80 минуте Юрий Волчановский скинул мяч в штрафную на Антона Поправкина, который первым же касанием пробил по воротам и не оставил шансов голкиперу из Смоленска на спасение – 2:2.
По итогу I тура команда Кубанского государственного университета набирает 4 очка из 9 возможных и отправляется в Краснодар, для подготовки ко II туру, который пройдет так же в Евпатории с 17 по 19 мая.