26 октября 2020 в 10:42

ВОЛКОВ НЕ ВСТРЕТИЛИ, ОЧКИ ПРИВЕЗЛИ

Подводим итоги выезда команды «КГТУ-Паруса Балтики» в Тамбов
  • В Тамбове прошли игры премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги. Это были первые официальные баталии 2020 года, ведь из-за коронавирусной инфекции весенние старты перенесли на осень. А в Калининградской области с марта вообще все футбольные турниры (кроме игр «Балтики») оказались под запретом.

    Времени на подготовку к ответственному туру у руководителей, тренеров и футболистов нашей команды было в обрез. Успели сыграть всего парочку товарищеских матчей, с трудом нашли деньги на неблизкий выезд (тут огромное спасибо региональной федерации футбола, областному минспорту и ЦСП СККО) и кое-как скомплектовали состав.

    Почему «кое-как»? Всё просто – несколько игроков прошлогоднего коллектива (Фролов, Шабалин, Чиж и др.) заключили контракты с профессиональными клубами и были задействованы в матчах первенства ПФЛ, а кто-то получил травму или не смог отпроситься с работы (ведь командировка получилась достаточно спонтанной, окончательно было решено ехать в Тамбов только за неделю до начала турнира).

    ЗАБЫЛ РЮКЗАК

    В итоге состав калининградской команды оказался усеченным – всего 13 полевых игроков и лишь 1 вратарь.

    Балтийцы еще не добрались до Тамбова, а уже могли понести кадровые проблемы. Один из защитников забыл в аэроэкспрессе, следовавшем из аэропорта до ж/д вокзала, рюкзак с документами. Вернуть вещи удалось чудом: «потерпевший» связался с машинистом по телефону, через полтора часа дождался возвращения аэроэкспресса и стремглав помчался к тамбовскому поезду. Успел заскочить в вагон за несколько минут до его отправления.
    Однако после первой игры калининградская команда не досчиталась-таки одного из футболистов. В спорной ситуации был удален Глеб Василенко и перед важнейшим поединком с хозяевами «Паруса Балтики» остались лишь с 12-ю полевыми игроками…

    ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР

    Однако наши парни проявили настоящий мужской характер. Полностью сконцентрировались на футболе, играли дисциплинированно и сумели добиться двух побед подряд. Хотя прежде в рамках премьер-группы НСФЛ ни одна из калининградских команд – КГТУ или БФУ – ранее не выигрывала два матча даже за целый сезон.

    Таким образом, «Паруса Балтики» покинули 16 место в таблице, поднявшись на 12- строчку. Жаль, только на пару дней. Футболисты Казани и Санкт-Петербурга, играя в параллельных турнирах, тоже выступили достаточно успешно и отодвинули калининградцев на 14 место.
    Тем не менее, зону прямого вылета из элиты студенческого чемпионата страны наши земляки покинули. Теперь хочется закрепить успешные результаты, достигнутые в Тамбове, в следующем туре. Его примет Ростов-на-Дону. На юге 2-4 ноября балтийцев ждут встречи с соседями по таблице – студентами Казани, Санкт-Петербурга и Орла.

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР

    «ДГТУ» (Ростов-на-Дону) – «КГТУ-Паруса Балтики» (Калининград) 2-0
    «ТГУ-Держава» (Тамбов) – «КГТУ-Паруса Балтики» (Калининград) 1-2
    «РЭУ» (Москва) – «КГТУ-Паруса Балтики» (Калининград) 0-3

    «У нас практически отсутствовала вариативность состава, зато на поле и вне его был сплоченный дружный коллектив», - отметил главный тренер балтийцев, преподаватель учебного комплекса КГТУ-БГАРФ-КМРК Денис ГОРОБЧЕНКО.

    Действительно, наставнику удалось наладить прекрасный внутренний микроклимат.
    «Ну, и очень приятно было получить поздравления от ректора нашего университета Владимира Алексеевича Волкогона после долгожданной первой победы», - добавляет Денис Сергеевич.

    КОСТЯК ИЗ СШОР-5

    Костяк калининградской команды составили воспитанники СШОР-5. Проанализируем игру каждого футболиста «Парусов Балтики». Кстати несколько из них попали в шорт-лист селекционеров иногородних профессиональных клубов.
    Роман ЗИКРАЧ. Проявил бойцовские качества. Несмотря на долгое отсутствие игровой практики (Роман стал серьезно заниматься ММА), все матчи провел ровно, не допуская серьезных ошибок.
    Лев БАБУРИН. Вновь проявил себя как лидер коллектива. Отыграл практически безошибочно, заслужив даже от телекомментаторов приятное для себя прозвище «Профессор обороны».
    Илья ЕГОРОВ.
    На поле проделал большой объем работы, не уступал в единоборствах, однако на все 80 минут его не хватало.
  • Данил СПОДАРЕЦ. Лидер наших атак, провел один из лучших своих выездов. Положил себе в «копилку» два забитых мяча и голевую передачу.
    Анатолий ФОКИН. Из-за плохого самочувствия не смог раскрыть весь свой потенциал, однако выходя на замену в двух победных матчах, помог добиться положительного результата, строго выполняя тренерскую установку.
    Илья СОЛОДЫШЕВ. Претензий к его игре нет, хотя Илья дебютировал в команде на позиции центрального защитника – прежде он выступал на фланге. Настоящий боец, выигравший все единоборства у своих оппонентов – видна школа «Чертаново»!
    Захар ДЕГТЯРЕВ. Наш самый молодой игрок обороны. Все матчи провел без замен. Старался не только отрабатывать в обороне, но и участвовать в атакующих действиях.
    Никита ЖЕЙМО. Несмотря на небольшой для вратаря рост, благодаря грамотному выбору позиции и прыгучести, стал лучшим вратарем тура в Тамбове. Пропустил три мяча (один из них с пенальти) и совершил с «десяток» сейвов. Причем, выручал команду в самый ответственный момент. Выделяется также прекрасной игрой ногами.
    Никита АЛТУХОВ. В силу его универсальности и малого количества замен, тренер специально оставлял воспитанника гусевского футбола в запасе – с целью последующего усиления игры. Так оно и было. Никита в Тамбове сыграл на позициях атакующего полузащитника, опорника и левого защитника. И неизменно демонстрировал надежность в игре.
    Илья ИЛЬЧЕНКО. Один из плеймекеров команды. Отличался высоким процентом точных передач, умением вывести партнеров на ударную позицию, мобильностью и прекрасной функциональной подготовленностью – Илья резво отбегал все три матча. Неслучайно, в прошлом году Ильченко был близок к заключению контракта с ФК «Балтика». Думается, он еще дебютирует в профессиональном футболе.
    Артем ПОДСТАВКИН. Большую часть первого матча провел в запасе, во втором вышел в стартовом составе, заменив удаленного Василенко, и в итоге прочно застолбил за собой место в «основе». Поразил всех умением в одиночку оказывать давление на защитников соперников, вынуждая их ошибаться. Забил важный и самый первый мяч нашей команды на турнире в Тамбове.
    Глеб ВАСИЛЕНКО. Сыграл на своем уровне. Умело создавал голевые моменты, один из которых реализовал. Приятно отметить, что именно его гол венчал успешное выступление калининградцев.
    Лео ЧАУКИН. Проделал на удивление много черновой работы, активно помогая обороне. Отличался хорошей техникой, регулярно получал по ногам, но зато зарабатывал для команды нужные фолы.
    Илья ЗИНЧЕНКО. Студент 4 курса факультета автоматизированного машиностроения КГТУ вошел в число главных открытий турнира. Выделялся нестандартным игровым мышлением, не боялся брать на себя игру, обводя по нескольку оппонентов. Его гол в ворота московского РЭУ признали самым красивым на туре в Тамбове.


    #КГТУ
    #ПарусаБалтики
    #НСФЛ
    #Футбол39
    #КОФФ