17 октября 2020 в 18:26

БЕССОННАЯ НОЧЬ, ПЕНАЛЬТИ И УДАЛЕНИЕ

Несмотря на вышеперечисленные факторы, сегодня наши парни не должны были проигрывать
Не позавидуешь футболистам КГТУ. Две ночи подряд выдались для них практически бессонными. Вчера в 6 часов утра они выехали в аэропорт «Храброво», откуда вылетели в Москву. В столице вечером пересели на поезд и отправились в Тамбов. В итоге в гостиницу заселились в два ночи. А уже на семь с копейками был назначен завтрак.

Короткая церемония открытия тура, гимны команд и свисток арбитра известил о первом официальном матче «Парусов Балтики» в Национальной студенческой футбольной лиге-2020.

Пока калининградцы приходили в себя после изнурительной поездки, соперники из Ростова-на-Дону (они заранее приехали в Тамбов на собственном автобусе) создали несколько острейших моментов у ворот Никиты Жеймо и заработали пенальти. Наш вратарь угадал направление удара опытного Давида Шаумяна (поигравшего даже за ростовский СКА), но мяч влетел впритирку со штангой.

На это балтийцы ответили дальним выстрелом Данилы Сподарца – вратарь соперников с трудом в эффектном прыжке перевел кожаный снаряд на угловой – и ударом выше ворот из убойной позиции Глеба Василенко.
Перед перерывом хороший шанс сравнять счет имел Лео Чаукин, пробивавший штрафной метров с 20-ти прямо по центру ворот. Он перебросил «стенку», но удар был слабый, и вратарь успел сместиться и взять мяч в руки.

После перерыва поле покинул лучший игрок ростовчан Артем Микаелян, выступающий в первенстве России за СКА (Ростов), ход поединка выровнялся, и постепенно преимуществом завладели наши ребята.

На 60-й минуте классную атаку венчал удар Глеба Василенко – снова выше.
Вскоре в сутолоке на пятачке у ворот ростовчан их вратарь, столкнувшись со своим защитником, выронил из рук мяч, однако отправить его в сетку балтийцы не успели – прозвучал свисток судьи. Арбитру показалось, что голкипера подтолкнул кто-то из соперников. Пока калининградцы возмущались решением рефери, южане провели быструю атаку, и вышедший на замену Никита Семененко заставил во второй раз капитулировать наших земляков.

Балтийцы духом не упали и продолжали штурмовать ворота команды из Ростова-на-Дону. Глеб Василенко классно продрался в штрафную площадь по левому флангу и был сбит с ног. Тут же прозвучал свисток судьи. Пенальти? Нет, желтая карточка за симуляцию. Для форварда она оказалась второй в матче – удаление.
После этого сомнений в итоговом результате уже не было…


КОММЕНТАРИЙ МАТЧА

Денис Горобченко (главный тренер команды «КГТУ-Паруса Балтики»):
- Порадовало, что парни после неудачного дебюта сумели переломить ход поединка. Считаю, что во втором тайме мы играли лучше. При всем уважении к Максиму Пчелинцеву, одному из самых перспективных арбитров России, считаю, что были допущены три результативные ошибки. При назначении пенальти в наши ворота, при неназначении пенальти в ворота соперников и последующем удалении Василенко за якобы симуляцию, а также в моменте с фолом на вратаре дончан, когда он выпустил мяч из рук, столкнувшись со своим же защитником.


СТАТИСТИКА МАТЧА

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – КГТУ (Калининград) 2-0
Голы: Шаумян (15-пен), Семененко (73).
«Д»: Н.Путеев, Н.Кошелев, А.Нескоромный (Р.Мудаев, 78), А.Наклонный, Н.Ларин, М.Скрынник (Д.Гребенюков, 58), Д.Шаумян (Н.Семененко, 54), К.Юшко (В.Обрезков, 41), А.Микаелян (О.Булатников, 41), Д.Слабоспицкий (А.Комов, 41), М.Мирошниченко.
«К»: Н.Жеймо, Л.Бабурин, А.Фокин (И.Зинченко, 41), И.Солодышев, Р.Зикрач (Н.Алтухов, 64), И.Егоров (А.Подставкин, 59), З.Дегтярев, Л.Чаукин, И.Ильченко, Д.Сподарец, Г.Василенко.
Предупреждены: Кошелев – Зикрач, Василенко.
Удален: Василенко (77 мин., за 2 ж.к.).
Судья: Максим Пчелинцев (Тамбов).
17 октября. Тамбов. Стадион «Антей». 50 зрителей.


#РостовКалининград
#КГТУ
#НСФЛ