22 мая 2019 в 17:56

Нальчик впервые стал местом для проведения матчей Премьер-группы

Нальчик впервые стал местом для проведения матчей Национальной студенческой футбольной лиги в рамках Премьер-группы. 21 мая в столице Кабардино-Балкарской республики прошли матчи первого игрового дня шестнадцатого межрегионального турнира Премьер-группы. В первой игре хозяева турнира КБГУ играли против ОрелГУ, а во втором поединке на поле сошлись КубГУ и СКФУ. Оба матча проходили на «Детском стадионе» г. Нальчик.

Домашний турнир является отличной возможностью для команды КБГУ укрепить свои позиции, выбравшись из зоны вылета, и уже в первом матче хозяева этой возможностью воспользовались. Весь первый тайм матча против середняка Премьер-группы ОрелГУ именно нальчане контролировали ход игры. Постоянные атаки и несколько опасных моментов у ворот приезжей команды вполне закономерно привели к пенальти, который на 18-й минуте реализовал нападающий КБГУ Черим Апажев. Спустя десять минут Черим Апажев забил второй мяч в ворота орловчан – пробив штрафной, он закрутил мяч, который по невероятной дуге залетел за спину голкипера гостей. Кое-какие внятные атаки стали получаться у команды ОрелГУ только после двух пропущенных голов, но все наскоки ломались об уверенную и слаженную оборону нальчан. В целом концовка первого тайма выдалась спокойной и на перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу хозяев.
Второй тайм игроки ОрелГУ начали активно – на 51-й минуте в результате контратаки капитан команды Максим Николаев сократил отставание в счете. Но уже спустя три минуты вышедший на замену перед вторым таймом нападающий КБГУ Аслан Урусов восстановил преимущество нальчан в два гола, переиграв в штрафной площади вратаря орловской команды. На 69-й минуте матча снова был назначен пенальти, но уже в ворота хозяев, который реализовал Максим Николаев, оформив дубль. Последние минуты матча прошли в ожесточенной борьбе – могла забить как одна, так и другая команда. Но уже в компенсированное время футболисты КБГУ заработали еще один пенальти, который реализовал все тот же Черим Апажев, оформивший свой первый хет-трик в Премьер-группе (в этом матче на его счету также результативная передача). Итоговый счет – 4:2 в пользу хозяев – позволил КБГУ подняться на 12-ю строчку и начать домашний турнир на позитивной ноте.

В другом матче первого игрового дня сошлись фаворит НСФЛ КубГУ и борющийся за выживание СКФУ. Первый тайм был равная игра при небольшом преимуществе краснодарцев. В середине тайма полузащитник СКФУ Данила Люфт пробил по перекладине ворот КубГУ, а ближе к концу уже краснодарцы были близки к тому, чтобы открыть счет, но мяч после подачи углового пролетел в сантиметрах от штанги ворот ставропольской команды. Если в первом тайме игроки СКФУ старались играть на равных с более сильным соперником, то во втором преимущество КубГУ заработало по полной. Уже через четыре минуты после начал второго тайма вышедший на поле полузащитник КубГУ Дмитрий Прокопенко открыл счет, получив проникающий пас в штрафную и переиграв вратаря. На 60-й минуте КубГУ имел все шансы удвоить преимущество, когда полузащитник Иван Матюшенко, воспользовавшись неудачным пасом назад, переиграл вратаря, но завершить атаку не смог. На 75-й минуте краснодарцы все таки провели результативную атаку – выход один на один реализовал нападающий Александр Краснов. В следующие пять минут, при полном провале ставропольцев, игроки КубГУ довели дело до разгрома. На 78-й минуте защитник Данил Пеньков, подобрав удачный отскок в штрафной соперника, пробил вратаря в третий раз за матч, а на последней минуте игры Александр Краснов забил свой второй гол и установил окончательный счет. 4:0 в пользу КубГУ.

НСФЛ. Премьер-группа. Нальчик, 1-й игровой день

КБГУ (Нальчик) – ОрелГУ (Орел) 4:2 (2:0)

Голы: Апажев, 18, пенальти, 28, 80, пенальти; Урусов, 54 – Николаев, 51, 69, пенальти.

Предупреждения: Апажев, 47; Куготов, 53; Кожаев, 57 – Дурнев, 57; Овчаров, 69.

КубГУ (Краснодар) – СКФУ (Ставрополь) 4:0 (0:0)

Голы: Прокопенко, 44; Краснов, 75, 80; Пеньков, 78